UBS: золото вырастет быстрее нашего прогноза

3 апреля 2023

UBS: золото вырастет быстрее нашего прогноза

Аналитики швейцарского инвестиционного банка UBS считают, что цена золота может продолжать получать выгоду от своего статуса «тихой гавани» в текущей неопределённой рыночной ситуации.

«Цена золота уже выросла на фоне недавней волатильности на финансовом рынке. Спотовая цена преодолела отметку в 2000 долларов за унцию, достигнув 12-месячного максимума. Между тем, золотые биржевые фонды, вероятно, увидят чистый приток средств в марте впервые почти за год», - считают в банке.

«Учитывая последние события, мы считаем возможным, что цена золота достигнет наш целевой уровень в 2100 долларов за унцию раньше, который мы изначально прогнозировали на конец марта 2024 года», - сказали аналитики банка. «Хотя повторения мирового финансового кризиса, похоже, удалось избежать, но мы считаем, что потребуется некоторое время для полного восстановления доверия инвесторов».

Монеты

В марте этого года продажи популярной золотой инвестиционной монеты «Американский орёл» значительно увеличились по сравнению с февралём. Также наблюдался рост по сравнению с мартом прошлого 2022 года. Это следует из данных по продажам монетного двора США (US Mint).

Согласно этим данным, в прошлом месяце было продано 211.000 монет номиналом 1 унция, 1000 монет номиналом 1/2 унции, 10.000 монет номиналом 1/4 унции и 10.000 монет номиналом 1/10 унции. Всего было реализовано 232.000 монет, или 215.000 унций золота. Однако, в феврале было продано 41.500 золотых монет номиналом 1 унция, а в итоге всего 57.000 унций золота.

Разное

Инфляция в Еврозоне остаётся высокой. Несмотря на снижение цен на энергоносители, базовый показатель растёт. Признаком кризиса также может быть снижение денежной массы M1. Финансовый стресс у населения? История показывает, что во время инфляции всё больше денег приходится тратить на еду. Борьба с долларом набирает обороты.

Страны АСЕАН хотят отказаться от доллара, евро, иены и фунта. При этом Китай и Бразилия хотят вести свою торговлю без доллара, а Саудовская Аравия предпринимает шаги для вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

В то же время Китай неуклонно сокращает свои запасы американских облигаций.

Война за наличные продолжается. Всё больше банкоматов демонтируются или не обновляются после взлома, а ЕС предпринимает новую попытку снизить лимит на наличные платежи до 7000 евро, якобы для борьбы с отмыванием денег и терроризмом.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ