Масловский: «Золото уже ничто не остановит»

15 февраля 2012

Масловский: «Золото уже ничто не остановит»

Кризис золотодобытчикам на руку. Их прибыли растут пропорционально росту котировок драгоценного металла. Как распоряжаются этими деньгами российские золотопромышленники? Об этом в интервью «Вести Финанс» рассказал почётный президент ГК "Петропавловск" Павел Масловский. 

Павел Алексеевич, золото остаётся одним из самых востребованных инструментов среди инвесторов. Это понятно: кризис, боятся вкладывать и в акции, и валюту. Золото дорожает уже 11-й год подряд. По-Вашему, как долго продлится эта золотая лихорадка и что её может остановить? 

В первую очередь, я не назвал бы это лихорадкой, это достаточно обоснованный процесс. И вызван он, в общем-то, системным кризисом финансовой модели, которая выстроена сейчас в мире. Поэтому я думаю, уже ничто не остановит, а стоимость золота будет расти. 

То есть 2 тыс. долларов за унцию - это реальность? 

Я полагаю, даже в этом году мы увидим, что цена золота будет очень близка к 2000$ за унцию и даже больше. 

Между тем, например, миллионер Джордж Сорос, он, правда, и сам активно инвестирует в золото, предупреждает, что это очень опасно, и говорит, что возможен новый пузырь. Вы поспорите с Соросом? 

Миллионер Джордж Сорос - известный провокатор. Поэтому я считаю, что он может так заявлять и в части своих финансовых интересов, а также в части интересов державы, которую он представляет. Поскольку это страна, которая сейчас фактически печатает деньги и больше всего боится, если эта финансовая система зашатается, а она уже зашаталась, и рухнет. Поэтому основные противники монетарной функции золота расположены в Федеральной резервной системе (ФРС). И я думаю, неспроста господин Сорос выходит с такими заявлениями. 

Но все-таки рост котировок на руку компаниям, которые добывают золото. Насколько прямая зависимость между вашей прибылью и котировками? 

Абсолютно прямая. Чем дороже золото, тем больше у нас прибыль. 

Ну, например, нефтяники говорят, что у них нет такой прямой зависимости, что очень много налоги забирают. Соответственно получает очень много бюджет. То есть вы получаете напрямую от роста котировок и от снижения котировок? 

Абсолютно верно, поскольку у нефтяников величина налогов зависит от стоимости, и повышается, главное, но от величины налогов и у нас зависит. Чем больше стоит золото, тем больше в абсолютном выражении получает государство в виде налогов. Но у них ещё и повышаются налоги со стоимостью золота, у нас же фиксированная ставка. Другое дело, что, безусловно, надо иметь в виду, когда все с завистью смотрят на золотодобытчиков, когда растёт цена, я всегда напоминаю, что себестоимость растёт ещё быстрее. Себестоимость добычи - во сколько нам обходится тот грамм золота, который мы продаём. 

Во сколько? 

Сейчас цена в мире приближается, в среднем по отрасли, к около 1000$ за унцию. Ну, если мы запустили наш рудник, вот на нашем примере, первый рудник в 1999 году. Стоимость золота тогда составляла около 250$ за унцию, а наши издержки были около 200$. Они определялись, в первую очередь, стоимостью, например, дизельного топлива. С тех пор в 6 с половиной раз выросла цена золота, а соответственно стоимость дизельного топлива выросла почти в 10 раз, электроэнергия выросла почти в 5 раз и так далее. Заработную плату мы много больше платим, чем мы платили в 99-м году, поэтому наши издержки как бы догоняют цену, или цена ненамного опережает. Рост цены ненамного опережает наши издержки. 

Получается, что если котировки золота будут снижаться, вы будете работать себе в убыток? 

Для каждого, конечно, предприятия это будет определяться своей ценой: у кого-то выше себестоимость производства золота, у кого-то ниже. Но тем не менее, вот опять же где-то в среднем, издержки составляют около - причём, только денежные издержки, не считая амортизации и всего прочего, - составляют около 1000$ за унцию в отрасли. Вот считайте, это где-то 1100 - 1150. Это самая минимальная цена, которую может выдержать основная масса крупных производителей золота. 

Если цена будет меньше, вы прекратите добычу? 

Мы будем рассматривать каждый рудник в отдельности, поскольку у нас несколько золотодобывающих предприятий, несколько рудников работает. Естественно, на каждом из них разная себестоимость. Какую-то часть придётся закрыть, безусловно. 

Это опять приведёт к росту котировок на золото? 

В конечном итоге, да. 

Скажите, а мировая добыча золота успевает за спросом? Спрос растёт очень хорошо, а, например, те страны, где серьезная добыча – ЮАР, они констатируют всё-таки стагнацию добычи? 

В целом добыча стагнирует, то есть она несущественно, год от года, в мире добыча несущественно отличается, в каких-то странах наращивается. Китай мощно наращивает добычу, но всё равно в абсолютных показателях это не так значительно. В России рынок успешно развивается, в Южной Африке - традиционном производителе золота, наоборот, сейчас уменьшается добыча. Поэтому в целом объём добычи, я бы не сказал, что сильно влияет на стоимость золота, на цену золота на рынке. Это, в основном, именно постепенное возвращение не просто как к инвестиционному продукту, но оценивается возвращение к монетарной значимости золота. 

Рост цены на золото приводит к тому, что те месторождения, которые раньше не выгодно было разрабатывать, сейчас заново запускаются? 

Безусловно. 

Вы можете привести какие-то примеры в России? 

Вот характерный пример, скажем, наша кампания. Мы запустили месторождение, где среднее содержание золота в руде составляет порядка 1,6 - 1,7 грамма на тонну, то есть, я вас уверяю, ещё лет 10 тому назад об этом никто даже и не говорил. 

Это более дорогая добыча? 

Это более дорогая добыча, она может компенсироваться только более высокой ценой на золото. 

По информации СМИ, в этом году группа «Петропавловск» планирует вложить в развитие своих активов по добыче золота порядка 400$ млн. На что конкретно эти деньги вы планируете потратить?

Это оценки экспертов или аналитиков, поэтому я, так сказать, соглашусь, что, да, слышал такую оценку. Пока рано нам называть официальные цифры. Этого ещё в наших публикациях не было, но мы вкладываем в существенное развитие. У нас очень агрессивный план роста. Мы каждый год почти увеличиваем на 25% добычу, такие же у нас намерения и продолжать от года к году. Поэтому мы существенно увеличиваем добычу на двух рудниках, новые мощности. К сожалению, не всегда новые мощности отражают драматическое увеличение добычи, потому что падает содержание. Мы только что переходим, вот как только что обсуждали с вами, на более низкие содержания, но тем не менее у нас есть запасы, есть, куда вкладывать деньги, есть, куда развиваться. Мы строим, например, очень серьёзное новое предприятие по добыче золота автоклавным методом, по извлечению золота автоклавным методом. Это как раз позволяет извлекать золото из очень упорных руд, которые раньше никогда не вовлекались в добычу, это, опять-таки, ответ на предыдущий вопрос. Это, опять-таки, позволяет разумная цена на золото, которое мы сейчас видим. 

Получается, мировой экономический кризис на вас не сказывается. Сейчас все говорят о второй волне кризиса. Вы как-то её ощущаете? 

Честно говоря, и первая волна кризиса отразилась на нас очень косвенно. Был период, когда все банки были в нервозном состоянии, они прекратили кредитование. Это, к счастью, продлилось недолго.

Сейчас более-менее стабильно, поэтому мы не ощущаем проблем. Сейчас на рынке активно муссируются слухи о возможном слиянии двух компаний - "Полиметалла" и "Полюс Золота". Вы можете как-то прокомментировать эту сделку, если всё-таки она состоится. И что Вы в этом случае измените в своей работе, ведь это будет новый сильный игрок на рынке? 

Я слышал тоже, безусловно, но именно тоже от средств массовой информации, никакого инсайда у меня на этот счёт нет. Я считаю, если бы такое произошло, это, наверное, было бы для объединённой компании большим плюсом, поскольку могли бы сосредоточить свои усилия на наиболее наилучших объектах. Я вижу, как чисто с производственной точки зрения, большие плюсы в возможном таком объединении. Соответственно и рынок отреагирует на это положительно, и, возможно, стоимость объединённой компании будет больше. Но, с другой стороны, безусловно, это сложный процесс, поскольку "Полиметалл"... он только вышел на рынок. То есть обращение акций на свободном рынке, в свободной продаже достаточно маленькое. Поэтому здесь в оценке много трудностей, много воли и мужества акционеров необходимо, чтобы на этой стадии договориться. Можно сказать, что рынки неадекватно оценивают эти компании в виду малого оборота их акций.

Вы активно привлекаете иностранный капитал в золотодобывающую отрасль России. Насколько это сложно делать? Как Вам удаётся привлечь иностранцев в нашу страну и, тем более, в такой достаточно незнакомый наверняка им регион, как Дальний Восток, в котором Вы работаете? 

Это большой труд. Я согласен, что инвестиции привлекать очень непросто, и, собственно, в том числе я лично занимаюсь этим практически уже 20 лет. И важно, кто привлекает куда инвестиции, в какой регион и во что. Просто мы привлекли уже около трёх миллиардов. Мы их вложили в виде долгосрочных кредитов, либо на рынке, но это очень сложный процесс. Он облегчается, конечно, тем, что стабилизировалась существенным образом политическая ситуация в России. Он облегчается тем, что инвесторы всё-таки за последние 20 лет получили большее понимание, что такое Россия. Но и, в частности, он определяется ещё отраслью, в которую привлекаешь, - состоянием отрасли, начиная от запасов, кончая экономической ситуацией, налоговым режимом, логистическими требованиями отрасли. Они создают конкурентное преимущество или, во всяком случае, конкурентный паритет с развитием проектов в других странах мира. Вот если, скажем, взять другие отрасли Дальнего Востока, то там нет этих конкурентных преимуществ. 

Добывать золото в России для иностранцев выгоднее, чем в каких-то других странах? 

Я бы не сказал, что выгоднее, чем в других странах. Золото сейчас настолько представляет интерес, что его добывают повсюду, и в Соединенных Штатах Америки, со своим инвестиционным налоговым режимом, и в какой-то абсолютно отдалённой и непонятной для нас африканской стране, где множество политических рисков, то есть за золотом идут всюду.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Золото и низкие ставки ФРС США до конца 2014

Золото и низкие ставки ФРС США до конца 2014

Взгляд на рынок золота и прогноз от GFMS на 2012 год

Взгляд на рынок золота и прогноз от GFMS на 2012 год

Золото интересней золотодобычи

Золото интересней золотодобычи

Эксперты уверены в цене золота 2000$ в 2012 году

Эксперты уверены в цене золота 2000$ в 2012 году

В конце февраля золото получает хорошую поддержку

В конце февраля золото получает хорошую поддержку

Золото: как быстро мы перешагнём 1800$ за унцию?

Золото: как быстро мы перешагнём 1800$ за унцию?

Фридман: золото - это не тихая гавань

Фридман: золото - это не тихая гавань

Золото вновь начинает торговаться "против" доллара

Золото вновь начинает торговаться "против" доллара

В начале марта золото упало до минимума шести недель

В начале марта золото упало до минимума шести недель

Покупка серебра может быть выгоднее золота

Покупка серебра может быть выгоднее золота

Серебро: высокий сезонный спрос в январе

Серебро: высокий сезонный спрос в январе

Европейцы стали сдавать больше ювелирных изделий

Европейцы стали сдавать больше ювелирных изделий

Barrick Gold продаёт долю в Highland Gold

Barrick Gold продаёт долю в Highland Gold

WGC: итоги 2011 года по золоту

WGC: итоги 2011 года по золоту

Cлухи о предстоящем QE поддерживают золото

Cлухи о предстоящем QE поддерживают золото

Жан Поль Готье создал дизайнерский слиток золота

Жан Поль Готье создал дизайнерский слиток золота

Бернанке дал золоту и серебру ещё один шанс

Бернанке дал золоту и серебру ещё один шанс

Индикаторы роста для палладия в 2012 году

Индикаторы роста для палладия в 2012 году

Функции денег

Функции денег

Золото снова становится желанным активом у китайцев

Золото снова становится желанным активом у китайцев

Рынок драгметаллов в начале февраля 2012

Рынок драгметаллов в начале февраля 2012

Золотая лихорадка в Калифорнии: 1848-1855 гг.

Золотая лихорадка в Калифорнии: 1848-1855 гг.

Добыча золота в РФ в 2011 году выросла на 4,7%

Добыча золота в РФ в 2011 году выросла на 4,7%

«Серебряный четверг» братьев Хант

«Серебряный четверг» братьев Хант

В Дубае появились киоски по продаже золота

В Дубае появились киоски по продаже золота