Morgan Stanley: золото надёжнее акций
1 декабря 2011
Приближается 2012 г., но среди драгоценных металлов аналитики Morgan Stanley по-прежнему оказывают предпочтение золоту. Рынок золота, и в меньшей степени серебра, рассматривается в качестве спасительной гавани и средства сбережения. Кроме того, золото является активом, наиболее близким к мировой резервной валюте. Об этом сообщает Quote.rbc.ru.
Поэтому неудивительно, что драгоценные металлы (и в особенности золото) имеют свойство опережать другие сырьевые товары. "Учитывая отсутствие прогресса при решении проблем в Еврозоне и США и пессимистические прогнозы наших экономистов, мы считаем благоразумным занять защитную позицию, делая золото привлекательной целью инвестиций", - отмечают аналитики Morgan Stanley.
Помимо слабости экономики, в 2012 г. поддержку рынку золота продолжат оказывать тенденция к уходу от рисков и политическая неопределённость, прогнозируют в Morgan Stanley. Аналитики банка ожидают, что текущая неопределённость в отношении способности европейских политиков выработать заслуживающее доверие и быстро достижимое решение суверенного долгового кризиса в ближайший год будет по-прежнему оказывать позитивное влияние на инвестиционный спрос на золото.
Золото вновь вплотную приблизилось к долгосрочному уровню справедливой стоимости, создав привлекательную точку входа на рынок. В том, что касается долгосрочной реальной покупательской способности, золото вновь приближается к справедливой стоимости – на это указывает падение соотношения "золото/нефть". По мнению аналитиков банка, это может привлечь охотников за прибылью.
В Morgan Stanley не обескуражены недавней волной распродаж по золоту, поскольку временные ценовые коррекции являются нормальным явлением на растущем рынке. Коррекция, начавшаяся в сентябре, остановила рост цен, однако не привела к отклонению от основного направления движения. Подобные коррекции обычны и наблюдались во время роста в 2001-2011 гг., в особенности с тех пор, как начиная с 2009 г., ускорился восходящий тренд.
Между тем в краткосрочном периоде ожидаемое укрепление доллара США может стать препятствием для роста цен на золото, считают аналитики Morgan Stanley. Однако в первом полугодии 2012 г. ФРС будет проводить агрессивную политику смягчения финансовых условий (включая третий раунд валютного стимулирования, вероятность которого всё растёт), тем самым компенсируя влияние доллара. Предыдущие этапы валютного стимулирования оказывали позитивное влияние на динамику цен на золото и серебро.
Комментарии читателей 0
Оставить комментарий
Читайте также:
Золото осенью: кризисные и инфляционные ожидания
Рынок драгоценных металлов показал одну из лучших недель текущей осенью, об этом пишет аналитик рынка драгоценных металлов Евгений Григорьев из "Банка Москвы" в своём очередном обзоре рынка за прошедшую неделю... ![]()
Осень: золото и серебро сохраняют потенциал роста
Золото и серебро продолжают сохранять значительный потенциал роста, так как фундаментальные данные говорят в пользу роста. Но нельзя исключать негативные новости в экономике, которые могут затормозить рост... ![]()
Золото и серебро ждут решения по Еврозоне
Золото и серебро ожидают дальнейших решений по ситуации с долговым кризисом Еврозоны. В целом оба драгоценных металла обладают значительным потенциалам роста, который должен проявить себя в самое ближайшее время... ![]()
Рынок драгметаллов зависит сейчас от судьбы Греции
Аналитики рынка драгметаллов из "Банка Москвы" считают, что дальнейшая судьба рынка драгоценных металлов во многом будет зависеть от решения Греции по своему статусу. Выход Греции из Еврозоны укрепит положение золота... ![]()
Золото снова приближается к важной цене 1800$/унцию
Во время осенней коррекции золото упало в цене до своего минимума в 1532$ за унцию. Но из-за продолжающихся проблем в мировой экономике, и в частности в Еврозоне и США, золото смогло восстановиться до 1790$ за унцию... ![]()
Золото и недвижимость помогут защитить активы
Золото нередко сравнивают с недвижимостью, расценивая и то, и другое как защитные материальные активы, привлекательность которых растёт в условиях нестабильности. Но у каждого из этих активов есть свои плюсы и минусы... ![]()
Статистика: производство золота в мире
В кризисные годы производство золота в мире увеличилось из-за снижения производственных затрат, но в далёкой перспективе объёмы производства будут падать, так как в мире больше нет качественных месторождений золота... ![]()
Платина чувствует себя уверенно благодаря автопрому
Аналитический отдел "Банка Москвы" предлагает свой обзор рынка драгоценных металлов за прошедшую неделю. Особенно уверенно себя чувствует платина, но и золото может рассчитывать на дальнейшую поддержку от инвесторов... ![]()
Слабость мировой экономики поддерживает золото
За последние две недели золото смогло восстановиться, хоть и не до конца, после острой коррекции в начале октября. Восстановление цен на золото связано в первую очередь с усилением долгового кризиса в Еврозоне... ![]()
Золото за 1950$/унция реально до конца 2011 года
Большинство трейдеров на бирже Comex в Нью-Йорке, опрошенных Bloomberg, уверенны, что золото имеет все шансы вырасти в цене до 1950$ за унцию к концу этого года. Это подтверждает рост запасов золота в ETF-фондах... ![]()

















