Золотодобытчики РФ выбирают хеджирование

12 ноября 2014

Золотодобытчики РФ выбирают хеджирование

Негативный прогноз по ценам на золото и капиталоёмкие проекты заставляют крупнейших российских золотодобытчиков всё чаще прибегать к практике заключения хедж-контрактов. Этот механизм позволяет получить гарантированный доход от реализации своей продукции банку-контрагенту, практически вне зависимости от колебаний рыночной цены золота.

По мере распространения этой практики, которую смело можно считать антикризисной, можно судить и о состоянии рынка золота - чем выше доля хеджа, тем незавидней кажутся его игрокам перспективы, если они готовы отказаться от потенциального повышения стоимости актива. При высоких ценах производители не заключали хедж-контракты, прибегая к ним только для привлечения проектного финансирования. Но 30-процентное падение цен в 2013 году изменило отношение к хеджированию, так как обеспечивало компаниям устойчивую выручку в кризисный период.

К хеджированию золотопромышленники стараются прибегать только в случае острой необходимости, в том числе потому что представители отрасли ранее неоднократно сталкивались с негативным эффектом от этой меры. Долгосрочный хедж, который был выгоден во времена рекордных падений цены, приносит убытки, когда цены восстанавливаются. "Полиметалл" (на базе которого создан Polymetal), крупнейший российский производитель серебра, с 2004 по 2007 гг. реализовывал значительные объёмы этого драгметалла по фиксированным ценам Standard Bank London (впоследствии права перешли к ABN AMRO), организовавшему синдицированный кредит для этой компании. Недополученная прибыль от операции, которая не позволила "Полиметаллу" полностью использовать благоприятную конъюнктуру, только в 2007 году оценивались в сумму свыше 80$ млн.  Выполнив обязательства, "Полиметалл" декларировал, что в будущем политика компании состоит в том, чтобы не вступать в какие-либо соглашения, которые могут ограничить положительное влияние потенциального роста цен на драгоценные металлы.

Polymetal держит своё слово и на сегодняшний день остаётся единственным из четвёрки крупнейших российских золотодобытчиков, не прибегающим к хеджированию. Сначала к хеджированию вернулся Petropavlovsk, обладающий повышенной долговой нагрузкой и проектами с наивысшей себестоимостью. Первый после долгого перерыва контракт Petropavlovsk предусмотрительно заключил ещё в феврале 2013 года, законтрактовав около 47% уровня годового производства (399 тыс. унций) по средней цене 1663$ за унцию. Именно в феврале прошлого года золото достигло своего пика и стало снижаться на фоне предпосылок для свертывания программы стимулирования экономики США (QE3), замедления роста экономики Китая и продажи части золотых запасов Кипра. В мае прошлого года Petropavlovsk подстраховался ещё одним контрактом, отражающим актуальную на тот момент цену - 1408$ за унцию, причём срок действия этого 3-месячного соглашения истекал в июне следующего 2014 года. Риск Petropavlovsk оправдался. По итогам 2013 года средняя цена реализации компании с учётом эффекта хеджа составила 1519$ за унцию - почти на 10% выше средней рыночной цены за этот период.

"Хеджирование цены на золото не было нашей гениальной идеей, это было необходимостью, - пояснял в начале 2014 года первый замгендиректора Petropavlovsk Андрей Тарасов. - Мы хеджировали наши цены, исходя из требований аудиторов и банков, а не потому, что предвидели падение цены золота в 2013 году". Он пояснял, что к хеджированию компания прибегает, если прогноз по ценам на золото, заложенный в бюджет, не позволяет обслуживать текущий долг или текущую деятельность.

На 2014 год Petropavlovsk закладывал 1200$ за унцию, следовательно, в этом году хеджевые контракты были целесообразны по цене не ниже этого уровня. В 1 квартале 2014 года спотовая цена золота поднималась до 1350$, и первоначально консервативный хедж не был выгоден для компании, но ко второй половине года цена скорректировалась, и по итогам 9 месяцев этого года Petropavlovsk удалось получить положительный эффект в размере 59$ на унцию от своих хедж-контрактов. Средняя цена реализации золота у компании за январь-сентябрь составила 1329$ за унцию.

Если для закредитованного Petropavlovsk хеджирование объяснялось преддефолтным состоянием, крупнейший российский золотодобытчик Polyus Gold пошёл на это по двум причинам. Во-первых, компания хотела застраховать денежный поток своего наименее рентабельного действующего месторождения, Куранахского (обеспечивает около 8% совокупного производства, себестоимость более 1250$ на унцию) и россыпей. На остальных предприятиях Polyus издержки ниже, поэтому хеджирование не будет применяться, заявлял Polyus Gold.

Но в начале июля 2014 года компания неожиданно опубликовала параметры масштабной программы поддержки цен (Strategic price protection programme), в ходе которой Polyus захеджировал почти 40% от прогнозируемого уровня производства до 2018 года. В этом случае логика Polyus в том, чтобы на фоне волатильности цен на золото обеспечить устойчивый денежный поток для реализации своего основного инвестпроекта - освоения Наталкинского месторождения, одного из крупнейших неразрабатываемых месторождений в мире с запасами 40,8 млн унций. Только в 2014 году Polyus надо финансировать капзатраты Наталки в размере 320$ млн., а общий уровень капвложений достиг 1,3$ млрд. Ввод в эксплуатацию первой очереди Наталкинского ГОКа, запланированный изначально на конец 2013 года, перенесён на лето 2015 года из-за плохой конъюнктуры цен.

Стратегия Polyus состоит из двух частей. Первая часть - форвардные контракты по фиксированным ценам - являются традиционным и общепринятым инструментом, хотя и нетипичным для крупного производителя масштаба Polyus. Компания с 1 июля этого года и до 30 июня 2016 года реализует 310 тыс. унций золота по цене 1321$ за унцию.

В рамках второй части программы - серии опционов, которая получила название zero cost Asian gold collars или revenue stabilizer - Polyus Gold может продать до 2,52 млн. унций золота (в 1,5 раза выше уровня производства в 2013 году). Этот компонент программы состоит из двух траншей, которые различаются объёмами и сроками реализации. Первый транш действует с 1 апреля 2014 года по 30 марта 2018 года, второй - с 1 июля 2014 года по 29 июня 2018 года. В рамках первого транша Polyus в течение первых трёх лет программы продаст по 300 тыс. унций ежегодно, а в четвертый, последний, - сразу 900 тыс. унций. Второй транш - 120 тыс. унций ежегодно в течение трёх лет и 360 тыс. унций в последний год.

От традиционного хеджа эти сделки отличаются установлением верхней и нижней границ диапазона цены. Для каждого из траншей границы свои, к примеру, для первого - 1634$ и 950$ за унцию соответственно. Опишем механизм действия на примере этого транша, в ходе которого могут быть реализованы максимальные объемы.

В случае падения цен на золото ниже 950$ за унцию, условия транша аннулируются, и золотодобытчик продаёт золото по рыночной стоимости. Если золото будет стоить между 950$ и 1382$, цена в контракте Polyus будет максимальной - 1382$. Если золото будет торговаться в диапазоне 1382$ - 1634$ за унцию, Polyus Gold вновь прода`т продукцию по рыночным ценам. Но в случае, если цена превышает 1634$, - по 1518$ за унцию.

Polyus в течение трёх из четырёх лет действия программы выигрывает при умеренно-оптимистическом сценарии развития, продавая золото банкам по максимальной цене, но взамен отдаёт контрагентам "сливки" в случае роста цен выше 1525$ за унцию. Фактически, компания сознательно отсекла возможность резкого роста цен на золото, и озаботилась максимизацией выручки при той конъюнктуре, которую считает наиболее вероятной.

По итогам 9 месяцев 2014 года программа хеджирования принесла Polyus 11$ млн дополнительного дохода: компания реализовала 144 тыс. унций золота по цене 1371$ при средневзвешенной цене за этот период 1293$ за унцию.

В октябре о возможности хеджирования заявила и Nordgold, которая ранее не видела в этом необходимости. Несмотря на то, что у золота очень плохая история с хеджированием, по словам главы Nordgold Николая Зеленского, "краткосрочное страхование риска снижения цены на золото может оправдать себя, если компания имеет значительные инвестиционные программы". "К примеру, если надо пройти какую-то программу капвложений, и цена выглядит разумно, то почему бы не зафиксироваться квартала на три вперед? Такие моменты есть, мы о них думаем, но пока ничего конкретного", - заявил он.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Золотой запас России на сентябрь 2014 года

Золотой запас России на сентябрь 2014 года

Резкий рост золотого запаса России с 1998 г.

Резкий рост золотого запаса России с 1998 г.

ЦБ РФ спасёт рубль с помощью золота

ЦБ РФ спасёт рубль с помощью золота

Выгодно ли досрочно погашать ипотечный кредит?

Выгодно ли досрочно погашать ипотечный кредит?

Уловки банков при выдаче кредитных карт

Уловки банков при выдаче кредитных карт

Золотодобытчики: хеджирование - не лучшая идея

Золотодобытчики: хеджирование - не лучшая идея

13 правил, как грамотно брать кредит

13 правил, как грамотно брать кредит

Как золотой запас Польши оказался в Париже

Как золотой запас Польши оказался в Париже

Медали ЧМ-2018 по футболу из уральского золота

Медали ЧМ-2018 по футболу из уральского золота

Инвестиции в недвижимость за рубежом

Инвестиции в недвижимость за рубежом

Автокредит без первоначального взноса

Автокредит без первоначального взноса

LBMA вводит новый фиксинг на золото в 2015 году

LBMA вводит новый фиксинг на золото в 2015 году

Отличие кредитной карты от дебетовой с овердрафтом

Отличие кредитной карты от дебетовой с овердрафтом

UBS оштрафован за ошибки на рынке драгметаллов

UBS оштрафован за ошибки на рынке драгметаллов

Россия заинтересована в «редкозёмах» на Луне

Россия заинтересована в «редкозёмах» на Луне

Центробанк РФ начал скупать золото внутри страны

Центробанк РФ начал скупать золото внутри страны

Депозит с пополнением и его преимущества

Депозит с пополнением и его преимущества

Китай скупает золото: зачем Пекину столько металла?

Китай скупает золото: зачем Пекину столько металла?

«Полюс Золото» отложил запуск «Наталки»

«Полюс Золото» отложил запуск «Наталки»

В Костроме может появиться аффинажный завод

В Костроме может появиться аффинажный завод

GoldRepublic: зачем Россия покупает много золота?

GoldRepublic: зачем Россия покупает много золота?

Кредитные карты и возврат долгов по ним

Кредитные карты и возврат долгов по ним

В 2014 году ЦБ РФ увеличил закупку золота вдвое

В 2014 году ЦБ РФ увеличил закупку золота вдвое

Инвестиционная стратегия Carry Trade

Инвестиционная стратегия Carry Trade

ЕЦБ может начать покупать инвестиционное золото

ЕЦБ может начать покупать инвестиционное золото