Джеймс Терк: стало ли золото пузырём?

29 апреля 2011

Джеймс Терк: стало ли золото пузырём?

Нетрудно найти материалы про пузыри в финансовой истории, но для этого не нужно идти в библиотеку. Мы все воочию наблюдали интернет-пузыри, а позже жилищный пузырь.

Эти феномены учат нас, что пузыри характеризуются последовательным и часто быстрым ростом цены актива, что вызывается спекуляцией, которая в свою очередь опирается на идею о том, что цена на актив продолжит расти. Об этом рассуждает известный аналитик и финансист Джеймс Терк, автор книги "Крах доллара и как извлечь из него выгоду".

Но есть ещё одна, куда менее известная характеристика пузыря – цена актива должна в конце концов значительно превысить его ценность. Когда достигается пик переоценки, цена на актив очень быстро падает, что напоминает лопающийся пузырь.

Случится ли что-либо подобное с золотом в ближайшем будущем? Нет, по той простой причине, что один из главных ингредиентов, составляющих пузырь, сегодня отсутствует. Хотя цена на золото и выросла в четыре раза за последние десять лет, она не превзошла его ценность и уж совсем далека от того, чтобы находиться над ней, а это одно из необходимых условий пузыря.

Здесь необходимо иметь чёткое понимание отличия цены актива от его ценности. Хотя понятия «цена» и «ценность» часто используются как взаимозаменяемые, когда мы описываем наш взгляд на стоимость актива, они имеют разное значение. Цена – это ярлык, который мы даем активу, когда мы проводим рыночные транзакции. Ценность отражает субъективный и индивидуальный взгляд на полезность данного актива, и как раз здесь у большинства людей формируется неверный взгляд на золото. Они не понимают источник ценности золота. Полезность золота произрастает из двух ключевых его атрибутов.

Золото - твёрдые деньги

Во-первых, оно применяется в экономических расчетах. Другими словами, золото даёт нам эффективный способ расчета цены товаров и услуг в течение длительных периодов времени, а экономические расчеты – это принципиальная функция денег. Так, цена барреля нефти (159 литров) сегодня равняется приблизительно двум граммам золота, а это значит, что за исключением незначительных отклонений эта цена продолжает оставаться неизменной последние 50 лет.

Во-вторых, из-за того, что оно является твердым активом, у него нет контрагентского риска. Когда вы владеете золотом, вы владеете деньгами, которые не зависят от обещаний банкиров и политиков. Золото и серебро – это единственные виды денег, которые одновременно являются твердыми активами. В сегодняшнем неопределенном мире, где государственные долги и другие финансовые обещания всё бОльше ставятся под сомнение, избежание контрагентского риска – это обязательная составляющая любой стратегии сохранения капитала, которая будет играть всё более важную роль с течением времени. Плачевное состояние государственных финансов по всему миру, а также безответственная надежда на всё большее количество долгов как на панацею означает, что ценность государственной бумаги и как следствие платёжеспособность банков, которые этой бумагой владеют, потеряют остатки доверия.

Если вы хотите хранить свою ликвидность в твердом активе, который сохраняет покупательную способность в течение длительного времени и не подвержен контрагентскому риску, продолжайте держать золото, пока оно не станет переоцененным. Но этот момент ещё далеко. Но как же мы узнаем, что он настал? Ответ прост – надо смотреть на относительную ценность золота. 

Меня часто спрашивают, когда следует продавать золото. Очевидно, люди вспоминают январь 1980 года (тогда золото и серебро достигли исторических максимумов). Я отвечаю, что на этот раз вы будете не продавать свое золото, а тратить его. Когда золото вновь станет валютой, вы будете тратить золото на покупку товаров, услуг и инвестиций.

Другими словами, когда золото займет свое заслуженное место в центре всемирной экономики, которое оно удерживало тысячи лет до самого последнего времени, его покупательная способность будет находиться на пике.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Михаил Хазин про золото

Михаил Хазин про золото

WGC: отчёт по золоту в мире за 1 квартал 2011

WGC: отчёт по золоту в мире за 1 квартал 2011

Стандарт слитков золота Good Delivery

Стандарт слитков золота Good Delivery

Инвестиционные монеты России

Инвестиционные монеты России

Инвестиции в платину

Инвестиции в платину

С чего начать инвестировать в золото?

С чего начать инвестировать в золото?

Зачем нужно инвестировать в золото?

Зачем нужно инвестировать в золото?

Золото и серебро будут расти дальше

Золото и серебро будут расти дальше

Золотой динар Каддафи

Золотой динар Каддафи

Золотые инвестиционные монеты разных стран

Золотые инвестиционные монеты разных стран