Золото и серебро будут расти дальше

3 мая 2011

Золото и серебро будут расти дальше

Мы не без оснований можем ожидать гораздо большего увеличения цены на золото и серебро, показывающей насколько плотным является рынок физических металлов. Физический металл не может быть напечатан из воздуха наподобие национальных валют и бумажных гарантий на золото и серебро. Нельзя переключить производство добывающих компаний просто так за одну ночь, чтобы они больше поставляли вновь добытого металла. Об этом рассуждает известный аналитик и финансист Джеймс Терк, автор книги "Крах доллара и как извлечь из него выгоду".

Чтобы разработать месторождение, уходят годы. Откуда взять золото и серебро, чтобы удовлетворить растущий спрос на эти драгоценные металлы, которые являются спасительной гаванью в мире, погрязшем в долговых обязательствах, когда валюты стран не являются устойчивыми, банки перегружены рискованными активами, а политики оказывают финансовую помощь за счёт денег налогоплательщиков.

Есть только одна возможность удовлетворить растущий спрос на золото и серебро — поставки физического золота и серебра должны осуществляться из уже существующих и добытых резервов. Для получения золота и серебра нужны высокие цены, чтобы соблазнить владельцев этих металлов обменять их на деньги. Но согласятся ли они на это? Полученные от продажи металла деньги останутся на депозите в банке, а большинство банков владеют рискованными активами.

Золото лучше депозита

Кроме того, по сравнению с безопасностью драгоценных металлов, хранение денег на депозите в банке приносит ноль процентов дохода, а этого недостаточно, чтобы компенсировать риски. Страхование вклада — это сомнительное дело, так как страховка предоставляется правительством, которое обременено долгами и является по сути банкротом. Сохранность депозита может гарантировать только факт, что банк в случае банкротства получит финансовую помощь за счёт денег налогоплательщиков или благодаря новым напечатанным из воздуха деньгам.

Спросите себя сами, вы бы захотели обменять ваш физический металл на доллары и евро или любую другую валюту? Я бы этого не сделал. Большинство людей, которые следят за рынком драгоценных металлов, понимают, что металлы всё еще остаются недооценёнными.

Будущее доллара

Меня часто спрашивают, когда наступит время продавать всё накопленное нами золото и серебро, чтобы пережить кризис, который продолжает усиливаться. Я всегда отвечаю, что окончание этого бычьего рынка не будет таким, как это произошло в январе 1980 года. Когда золото и серебро будут в какой-то момент в будущем переоценены, то вы не будете «продавать» эти металлы. Вы будете их «тратить».

Другими словами, я ожидаю, что из-за неправильного управления национальными валютами, многие из них будут банкротами, включая доллар. Об этом я писал в своей книге «Крах доллара и как извлечь из него выгоду», которая была выпущена в 2004 году. Из-за коллапса доллара и других национальных валют останется очень мало доверия в правительственное управление деньгами, если вообще к тому времени будут национальные валюты. Это событие обозначит конец необдуманного эксперимента, который был по глупости начат в 1971 году, когда был отменён золотой стандарт, и валюты больше ничем не были обеспечены. Из-за неизбежного краха национальных валют золото и серебро будут валютой выбора, то есть люди сами выберут их в качестве новой валюты.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Центральные банки и государство заодно

Центральные банки и государство заодно

Михаил Хазин про золото

Михаил Хазин про золото

WGC: отчёт по золоту в мире за 1 квартал 2011

WGC: отчёт по золоту в мире за 1 квартал 2011

Джеймс Терк: стало ли золото пузырём?

Джеймс Терк: стало ли золото пузырём?