WGC: отчёт по золоту в мире за 3 квартал 2012 года
28 ноября 2012
Согласно очередному отчёту Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) по ситуации на мировом рынке золота, мировой спрос на золото в третьем квартале 2012 года снизился на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого 2011 года – до 1,085 тысячи тонн. Об этом сообщает «Вестник Золотопромышленника».
В стоимостном выражении спрос на золото за 3-й квартал составил 57,6$ млрд., что на 14% меньше аналогичного периода прошлого года (66,95$ млрд.). Средняя цена на золото в отчётном периоде снизилась на 3% до 1652$ за одну тройскую унцию.
Спрос на золото в ювелирной промышленности в 3-м квартале снизился на 2% до 448,8 тонны. В частности, снижение наблюдалось в Китае, США, Саудовской Аравии и на европейском рынке. В Китае спрос снизился на 5% до 123,8 тонны. Ювелирный спрос в Индии вырос на 7% до 136,1 тонны; в третьем квартале золото пользовалось спросом и у ювелиров России, где наблюдался рост на 2% до 20,9 тонн – наилучший показатель с 2008 года.
Инвестиционный спрос упал на 16% до 429,9 тонны, в то же время инвестиции в биржевые индексные фонды (ETF) выросли на 56%, составив 136 тонн. Снижение инвестиционного спроса в целом произошло из-за того, что слитки и монеты из золота перестали пользоваться популярностью у инвесторов. В третьем квартале прошлого 2011 года спрос на слитки и монеты достиг рекордных 422,1 тонн против 294 тонн в текущем 2012 году; на инвесторов тогда повлияли долговой кризис в Европе, слабый доллар США, снижение американского долга, а также растущие опасения по поводу инфляции, - всё это традиционные драйверы роста цен на золото.
Индия в 3-м квартале поддержала спрос на слитки и монеты, купив 87 тонн против 78 тонн годом ранее; Китай, наоборот, снизил аналогичный показатель на 12% до 54,5 тонны; спрос сто стороны европейских стран упал на 51% до 64,8 тонны, наибольшее количество купила Германия (28,8 тонны).
Промышленный спрос на золото в третьем квартале 2012 года снизился на 6% до 108,2 тонны; в том числе снизился спрос в электронике на 5% до 78,7 тонн; применение золота в стоматологии рекордно упало на 9% до 9,7 тонн из-за высокой стоимости золота, которое всё чаще заменяется керамикой.
Официальный сектор (госбанки) снизил потребление золота на 31% до 97,6 тонны. Продавали золото в третьем квартале банки России (2,2 тонны), Мексика (0,3 тонны) и Венесуэла (3,7 тонны), хотя Россия в любом случае продолжит пополнять свои госрезервы.
Предложение золота в мире за третий квартал сократилось на 2% до 1,188 тысячи тонн; мировое производство драгметалла снизилось на 1% до 731,6 тонны в связи с разочаровывающими результатами на ряде месторождений и забастовками в ЮАР. Рост производства был зафиксирован в Китае, Мексике, России и Канаде. В Мексике добыча стабильно растет за счет месторождения Penasquito, принадлежащего канадской Goldcorp.
Хеджирование производства и де-хеджинг традиционно находятся на низком уровне. В третьем квартале этого года компании избавлялись от обязательств по золоту: де-хеджинг составил 4 тонны, в том же периоде 2011 года компаниями было захеджировано 1,7 тонн производства.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.