Компания Polyus Gold намерена продать свои активы в Румынии казахскому металлургическому холдингу SAT & Company. Проданы будут две компании, которые занимаются геологоразведкой и добычей золота, а именно: Romaltyn Mining SRL и Romaltyn Exploration SRL.
Через два дня после объявления о росте продаж в первом квартале 2012 г. на 52% крупнейший производитель золота в России Polyus Gold объявил о своём намерении продать свои румынские предприятия.
В сообщении Polyus Gold также говорится, что сумма сделки по продаже двух активов в Румынии составит 20 миллионов долларов США. Планируется, что сделка по продаже будет закрыта во втором квартале 2012 г.
Оба румынских предприятия, выставленные на продажу, обладают правами на различные месторождения, а также на завод с объёмом переработки в 2,5 млн. тонн руды и отходов в год. Также в распоряжении этих компаний находятся несколько участков, на которых проводятся геологоразведочные работы.
По итогам первого квартала этого года продажи Polyus Gold International выросли на 52% благодаря росту цен на золото и увеличению объёмов производства. Прибыль компании за первый квартал 2012 г. составила 587$ млн. по сравнению с 385$ млн. годом ранее.
Polyus Gold активно наращивает объёмы производства на фоне роста цен на золото. По итогам прошлого 2011 г. цена на золото выросла на 11%, а ещё годом ранее, в 2010 г., на 29%, так как в разгар кризиса инвесторы искали безопасный актив-убежище из-за усиливающегося кризиса суверенных долгов в Европе.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.