Инвестиции в платину

15 апреля 2011

Инвестиции в платину

Золото и серебро не единственные драгоценные металлы. Если бы цена показывала драгоценность металла, то платина была бы самым драгоценным металлом из трёх. В настояще время одна унция платины дороже одной унции золота примерно на 270 долларов, а ещё совсем недавно разница в цене была 1000 долларов США. Но кроме цены есть и другие факторы, которые нужно понимать.

Например, платина за всю историю никогда не использовалась в качестве денег. Золото — это деньги, серебро имеет как промышленный, так и денежный спрос. Ценность платины, наоборот, связана с её промышленным применением. Хотя некоторые монетные дворы и производили монеты из платины, они были сделаны для коллекционеров, но не для использования в качестве валюты.

Платина никогда не использовалась в качестве валюты, и поэтому её применение в этой сфере ограничено. Гораздо важнее её промышленная польза, чем денежное применение, которое лучше всего может быть реализовано золотом или серебром. Зная эти обстоятельства, может ли платина стать частью инвестиционного портфеля? Ответ будет утвердительным — Да!

Не смотря на её промышленное использование, платина может быть полезной в качестве сохранения благосостояния. Забудем на время разницу в цене, но владение одной унцией платины — это всё равно, что владение одной унцией золота или серебра. Все три металла являются материальными активами, таким образом, у них нет риска встречной стороны. Так как физический металл не является финансовым средством, то ценность любого драгоценного металла не зависит от чьих-либо обещаний.

Важно понять, что отличия платины от золота могут быть её преимуществами. Эти отличия делают платину полезным диверсификатором в вашем инвестиционном портфеле. Например, спрос на платину в основном антицикличен спросу на золото. Когда преобладает неблагоприятная экономическая ситуация, спрос на платину стремится к падению, в том время как спрос на золото растёт. Поэтому платина не всегда торгуется с надбавкой как у золота. Таким образом, оба металла могут сократить волатильность цены ваших активов из драгоценных металлов.

И ещё, так как платина — это промышленный металл, она никогда не конфисковывалась правительствами. Это может быть одним из больших рисков для вашего портфолио из драгоценных металлов. Поэтому это свойство платины делает её привлекательным для вашего инвестиционного портфеля. Правительство может в любое время воспользоваться своим правом конфисковать драгоценные металлы или повысить на них налоги.

Нет чёткого правила, сколько платины нужно иметь, и нужно ли вообще. Но, если вы решите, что платина может быть вам полезна по какой-то причине, указанной выше, то иметь 10% платины в вашем портфолио из драгоценных металлов имеет смысл.

Платина — это особый драгоценный металл. Он драгоценный, так как он дорогой, а не из-за его каких-либо монетарных свойств. Тем не менее, платина может играть полезную роль в диверсификации портфолио из драгоценных металлов.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Инвестиционные монеты России

Инвестиционные монеты России

С чего начать инвестировать в золото?

С чего начать инвестировать в золото?

Зачем нужно инвестировать в золото?

Зачем нужно инвестировать в золото?

Золотой динар Каддафи

Золотой динар Каддафи

Золотые инвестиционные монеты разных стран

Золотые инвестиционные монеты разных стран

Китай продолжает наращивать свои запасы золота

Китай продолжает наращивать свои запасы золота

Михаил Хазин про золото

Михаил Хазин про золото

Джеймс Терк: стало ли золото пузырём?

Джеймс Терк: стало ли золото пузырём?