Паника улеглась: что дальше с золотом и рублём?

30 января 2020

Паника улеглась: что дальше с золотом и рублём?

Мы прогнозировали ранее разворот и паническую распродажу на рынках и «активах риска». Мы не знали наперед ничего про коронавирус (который и стал поводом паники), однако если бы этого вируса не было, его следовало придумать: ситуация на рынках созрела для разворота и без него. Первая паническая волна на рынках завершилась. Какие перспективы и куда дальше двинутся рубль, фондовые рынки и цены на золото — узнаем прямо сейчас.

Плотность событийного потока в первые недели января 2020 года оказалась беспрецедентно высока. Вот лишь некоторые из важных событий, произошедших за последние 2-3 недели в разных странах — которые задали новый долгосрочный тренд:

• Убийство К. Солеймани, лидера «ястребов» Ирана;
• Конституционная реформа и переформатирование структуры власти в России;
• Брекзит (и заодно, «Мэгзит» — отказ Принца Гарри от престолонаследования) в Британии;
• Подписание долгожданного торгового соглашения США с Китаем;
• Начало слушаний по импичменту в Конгрессе США, с привлечением свидетелей, что может существенно затянуть всю процедуру;
• Пожары в Австралии — уничтожена половина лесов на континенте (!) и погибло свыше 1 млрд животных;
• Начало вспышки эпидемии коронавируса в Китае, имеющие признаки потенциальной пандемии (?).

Существует множество и других поворотных событий, более локального масштаба, лишь иллюстрирующих тезис, который мы привели в нашем прогнозе пару недель назад: январь 2020 является точкой перелома многих политических и финансовых циклов, которые задают тренд на многие годы вперед.

Что из этого следует для финансовых рынков?

Лишь то, что к тем движениям, которые имели место в последние дни, следует отнестись всерьёз: это не локальная «перетряска», а, как минимум, большая коррекция, или даже начало нового многолетнего тренда. Нынешняя паника вокруг коронавируса должна снизиться в течение ближайших 2-х недель, однако тренды, начатые на днях — продолжатся.

В частности, мы ожидаем глубокую коррекцию на фондовых рынках — и американском, и на развивающихся рынках (включая российские акции и облигации). На этих рынках был уже надут пузырь нешуточных масштабов, который созрел уже достаточно, чтобы «лопнуть».

Основным фактором, влияющим на коррекцию этих рынков, может стать начало роста процентных ставок: 2020 — предвыборный год в США, и политическая неопределённость повышает риски. Причём, эти риски, связанные со внутриполитической «схваткой» в США, проецируются и вовне — и на Ближний Восток, и на отношения с Китаем, и на отношения с Европой и Россией.

В целом, не будет преувеличением сказать, что международные отношения и внутриполитическая ситуация в большинстве стран мира — включая и США, и Европу, и Китай, и Латинскую Америку, и даже Ближний Восток — сегодня намного МЕНЕЕ стабильны и устойчивы, чем это было еще 1-2-3 года назад.

«Политическая неопределённость проецируются в риски, которые закладываются в стоимость заемного финансирования в качестве «премии за риск». Совершенно очевидно, что текущие «около нулевые» доходности 2-5-10 летних долговых бумаг — а тем более, отрицательные доходности ряда суверенных бумаг — совершенно не отражают тех возросших рисков внутриполитической и международной, а также макроэкономической стабильности, которые материализовались в последние 1-2 года практически во всех крупнейших странах мира».

А это означает, что «невидимая рука рынка», перед которой бессильны даже всемогущие Центробанки, будет давить на повышение процентных ставок и доходностей долговых бумаг, как краткосрочных, так и долгосрочных. А это приведёт к тектоническим сдвигам на всех финансовых рынках, включая риск нового глобального финансового кризиса, «эпицентр» которого, на наш взгляд, будет в Европейском Союзе.

Прогноз курса рубля и инфляции в РФ

Россия критически зависима от импорта потребительских товаров и экспорта необработанного сырья, в первую очередь — углеводородов. Таким образом, объём экспортируемого сырья и его цены существенно влияют на торговый и текущий балансы страны, и как следствие — на курсы рубля относительно иностранных валют. А курсы рубля — через критическую зависимость от импорта иностранных потребительских товаров (и не только) — уже сильнейшим образом влияют на инфляцию.

Так получилось, что существующий в России бизнес климат (регуляторика, право применение, административные барьеры, налоговая и таможенная нагрузка и администрирование, стоимость кредитования, и т.д.) делает крайне рискованным и нерентабельным производство товаров, предполагающих сколь-либо высокую добавленную стоимость, сложность и длительный цикл производства. Слишком много рисков, «транзакционных издержек», и административных затрат — в России очень «дорогое» государство. Следовательно, автомобили, гаджеты, компьютеры и одежду выгоднее импортировать, покупая за валюту. И их цены будут колебаться вмести с курсами иностранных валют к рублю.

Следовательно, «макроэкономическая стабильность», которую ставили себе в заслугу Правительство и Центробанк России, КРАЙНЕ уязвимы в отношении любых внешних шоков, затрагивающих цены и объём экспорта сырья и влияющих на курс рубля.

Кроме того, стабилизация и укрепление рубля в последние годы были достигнуты за счёт, с одной стороны, масштабного «удушения» экономики и создания «кредитного голода», с другой — не менее масштабного привлечения «горячего» иностранного спекулятивного капитала, надувшего «пузыри» на российских рынках акций и облигаций (особенно, ОФЗ) — и способного «утечь» обратно за рубеж очень быстро, обвалив и рынки, и сам рубль. То есть, это была «стабильность взаймы» сегодня — за счёт закладывания основ вероятной дестабилизации завтра.

Кроме того, Правительство и ЦБ РФ совместными усилиями подняли (под флагом «обеления бизнеса») за последние 3 года фискальную нагрузку на экономику на 50%. Это привело к резкому сокращению доходов населения и как следствие — к не менее резкому росту его долговой нагрузки, компенсирующей выпадающие доходы.

Фактически, потребительский спрос на товары длительного спроса (включая недвижимость, автомобили, и т.д.) в России не рухнул на десятки процентов лишь за счёт резкого роста потребительского кредитования. Которое уже достигло точки своего «насыщения» — когда долговая нагрузка такова, что значительная часть населения уже вынуждена свыше 50% своих доходов тратить на обслуживание и погашение долгов. А это означает, что дальнейший рост задолженности может замедлиться, а потребительский спрос — рухнуть, похоронив под собой не только экономику, но и банковский сектор, утонувший в «плохих кредитах» и обесценившихся залогах.

У нас есть основания полагать, что в этих условиях Правительство РФ начнёт лихорадочно пытаться «стимулировать» экономику расходами из бюджета, идущими на спасение госбанков и представителей отдельных секторов, имеющих наибольшие лоббистские возможности. Значительная часть этого стимулирования будет осуществляться за счёт «печатного станка».

Кроме того, в условиях анонсированного Президентом России переформатирования органов власти неизбежно усиление «внутриэлитной» борьбы в органах власти, снижение их управляемости и повышение неопределённости.

Собственность в России связана с наличие административного ресурса: как только тот или иной чиновник или клан теряют политические рычаги, они, как правило, теряют и контроль над собственностью. Повышение внутриполитической неопределённости будет усиливать желание большого количества владельцев активов «выйти в кэш» — что будет транслироваться в давление и на валютный рынок.

«Все эти факторы — и макроэкономические, и внутриполитические, в совокупности, создают ситуацию «идеального шторма» для рубля, который, вероятнее всего, войдёт в ещё один цикл девальвации, по своему масштабу сопоставимый с девальвацией 2014 г. – то есть, примерно в 2 раза, на горизонте ближайших 3-х лет. До конца этого года, как мы ожидаем, будет протестирован (и пробит) ключевой уровень 70 рублей за доллар».

Прогноз цены золота

Спрос на золото и цена на него будут расти вмести с ростом политической неопределённости как на международном, так и на локальных уровнях. Золото, как актив, проще спрятать в условиях санкций / преследований и т.д. Золото может также служить политически нейтральным инструментом для международных взаиморасчётов в условиях санкций и блокировок транзакций.

В то же время, после стихания паники в отношении коронавируса, ожидаем коррекцию цены золота до уровней $1,400-1,450 весной-летом 2020 г., с последующим её ростом до уровня $1,900 за тройскую унцию в 4-м квартале 2020 г., на фоне ожесточенной борьбы и неопределённости вокруг выборов Президента США.

Прогноз цен на инвестиционное золото в России

Цена золотых монет в России будет расти в любом случае, поскольку драйвером этого роста будет и ожидаемое снижение курса (девальвация) рубля к доллару, и рост цены золота в долларах. Мы ожидаем рост цены на золотые инвестиционные монеты Георгий Победоносец (номинал 50 рублей, 7,78 гр. или 1/4 тройской унции чистого золота) до 30.000 рублей за монету, с нынешнего уровня 26.000 рублей за монету. Следите за новостями и котировками!

Золотой Запас: аналитика и прогнозы
Тел.: +7 (499) 553-08-82
E-mail: info@zolotoy-zapas.ru

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Смена трендов: чего ждать от рубля, золота и фондовых рынков?

Смена трендов: чего ждать от рубля, золота и фондовых рынков?

Консолидация золота на новом уровне после «иранского роста»

Консолидация золота на новом уровне после «иранского роста»

Золото и серебро: пришло время для консолидации?

Золото и серебро: пришло время для консолидации?

Рынок золотых монет с 10 по 16 февраля 2020

Рынок золотых монет с 10 по 16 февраля 2020

Рынок золотых монет c 13 по 19 января 2020

Рынок золотых монет c 13 по 19 января 2020

Рынок золотых монет с 17 по 23 февраля 2020

Рынок золотых монет с 17 по 23 февраля 2020

Рынок золотых монет c 20 по 26 января 2020

Рынок золотых монет c 20 по 26 января 2020

Рынок золотых монет c 27 января по 2 февраля 2020

Рынок золотых монет c 27 января по 2 февраля 2020

Рынок золотых монет с 3 по 9 февраля 2020

Рынок золотых монет с 3 по 9 февраля 2020

Рынок золотых монет c 6 по 12 января 2020

Рынок золотых монет c 6 по 12 января 2020

Редкий золотой «Соверен» был продан за 1 млн. фунтов

Редкий золотой «Соверен» был продан за 1 млн. фунтов

Самая маленькая золотая монета в мире из Швейцарии

Самая маленькая золотая монета в мире из Швейцарии

Ракеты на Ближнем Востоке привели к взлёту цены золота

Ракеты на Ближнем Востоке привели к взлёту цены золота

Прогноз по золоту на 2020 год от Berenberg Bank

Прогноз по золоту на 2020 год от Berenberg Bank

Продажи монеты «Золотой орёл» в декабре 2019

Продажи монеты «Золотой орёл» в декабре 2019

Почему золото должно сейчас стоить 5000$ за унцию?

Почему золото должно сейчас стоить 5000$ за унцию?

The Perth Mint: золотые монеты для Германии

The Perth Mint: золотые монеты для Германии

Россия уменьшила темпы наращивания золотых резервов

Россия уменьшила темпы наращивания золотых резервов

Золотой запас России по итогам января 2020 года

Золотой запас России по итогам января 2020 года

Серебряная монета «20-летие подвига десантников 6 роты»

Серебряная монета «20-летие подвига десантников 6 роты»

Серебряная монета «200-летие открытия Антарктиды»

Серебряная монета «200-летие открытия Антарктиды»

Серебряная монета «Создатель русского фарфора Виноградов»

Серебряная монета «Создатель русского фарфора Виноградов»

Тренд политической дестабилизации: рубль, золото и долг

Тренд политической дестабилизации: рубль, золото и долг

Турция: производство золотых монет в 2019 г.

Турция: производство золотых монет в 2019 г.

В Израиле найдены золотые монеты возрастом 1200 лет

В Израиле найдены золотые монеты возрастом 1200 лет