WGC: отчёт по золоту в мире за 1 квартал 2011

20 мая 2011

WGC: отчёт по золоту в мире за 1 квартал 2011

Всемирный совет по золоту (World Gold Council) опубликовал свой традиционный ежеквартальный отчёт по рынку золота в мире. Первый квартал 2011 года удивил ростом спроса на золото, несмотря на рекордные цены, а начало второго квартала свидетельствует об устойчивости этой тенденции. По данным Всемирного совета по золоту, в январе-марте 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на золото вырос на 11% или на 100 тонн при том, что средняя спотовая цена выросла на 25%.

Возможно, этот противоречивый результат – следствие глубоких ценовых минимумов начала квартала, которыми воспользовались потребители, и этот короткий период сформировал итоговую статистику в целом за квартал. Тем не менее, такая реакция свидетельствует об ожиданиях высоких цен в будущем.

Еще один важный фактор – из-за ослабления доллара к мировым валютам, цены на золото в некоторых национальных валютах растут далеко не так драматично, как в долларах, и, соответственно, не так сильно подавляют спрос потребителей. Часто на спрос негативно действует волатильность – на нестабильном рынке менее понятно, куда пойдут цены завтра, и это заставляет откладывать покупки до более спокойных времен.

В первом квартале волатильность золота была значительно ниже, чем других сырьевых товаров, в частности, нефти, а также других драгоценных и цветных металлов. Самым же волатильным было серебро.

По-прежнему наибольший вклад в рост спроса на золото обеспечил инвестиционный сегмент, а конкретнее – слитки и монеты. Всего инвестиции прибавили 26% (65 тонн).

В противоположность слиткам, в фондах ETF был зафиксирован чистый отток впервые со второго квартала 2007 года, причем значительный – на 55,9 тонн.

Как отмечает Всемирный совет по золоту, основной отток пришёлся на январь, когда золото претерпело значительную коррекцию. В целом, желание инвесторов защитить и зафиксировать прибыль неудивительно, но реакция продавать на снижении, а не покупать, свидетельствует об осторожных ожиданиях в будущем.

Интересно, что спрос на золото в более осязаемой форме – слитках, монетах и украшениях – среагировал на колебания цен противоположно – ростом.

Спрос на золото в ювелирных изделиях вырос на 7% (36 тонн). В суммарном спросе на ювелирную продукцию приходится сейчас 56,7%, в то время как 31,7% на инвестиции. В последние три года 55-60% – это нормальная доля для ювелирной продукции в общем спросе, только в I квартале 2009 года и II квартале 2010 года из-за значительного притока средств в ETF инвестиционный спрос превосходил ювелирный. Но в более отдалённом прошлом – 6-7 лет назад – 75% потребления золота приходилось на ювелирные изделия, в дальнейшем, по мере роста цен рос интерес инвесторов к драгоценным металлам и часть спроса перетекала из ювелирного сегмента в инвестиционный.

Азия в лидерах потребления золота

Мировой рост ювелирного спроса был обеспечен Индией и Китаем. В западных странах и на Ближнем Востоке наблюдалось снижение.

В России в первом квартале 2011 года спрос на золото в ювелирных изделиях вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,7 тонн.

Китай стал вторым по объему рынком золота в мире. В 2010 году потребление золота в этой стране выросло на 32%, несмотря на 25-процентный рост цены на золото в местной валюте. По сегментам ситуация выглядит следующим образом: 64% золота приходится на ювелирные изделия; 27% на инвестиции и 9% на промышленность.

Из всех вариантов инвестиций китайцы выбирают слитки и монеты. В первом квартале 2011 года Китай стал крупнейшим рынком слитков и монет в мире – 90,9 тонн.

Среди факторов быстрого роста спроса на золото в Китае – и в недавнем прошлом и в ближайшем будущем – Всемирный совет по золоту отмечает традиционную ценность золота в китайской культуре, инфляцию, политику Центробанка по увеличению доли золота в резервах, а также ограниченный выбор других инвестиций после того, как правительство начало искусственно сдерживать рост цен на недвижимость и на фондовых рынках, опасаясь пузыря. Эти и другие факторы заставляют Всемирный совет по золоту прогнозировать удвоение спроса на золото в Китае в течение следующих 10 лет, а возможно и раньше.

Что касается предложения, добыча золота из недр в первом квартале выросла на 9% до 654 тонн, и это был единственный сегмент, который отреагировал повышением на рост цен.

Вторичная переработка золота снизилась на 6% до 348 тонн, что представляет собой минимум за последние пять кварталов, а продажи Центробанками золота вновь обернулись чистыми покупками в объеме 129 тонн – максимальном за последние годы. Один только банк Мексики купил 93,3 тонн золота. В меньших объёмах покупали золото банки Боливии и Тайланда. Банк России купил 22,5 тонны.

Низкие объёмы переработки и покупки Центробанками вновь свидетельствуют об ожиданиях более высоких цен на золото в ближайшем будущем, а также общей инфляции и потери покупательской способности мировых валют.

Всё вместе сложилось в 4-процентное снижение предложения в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Михаил Хазин про золото

Михаил Хазин про золото

Прогноз цены на золото от Нейтана Льюиса

Прогноз цены на золото от Нейтана Льюиса

Возможно ли 1800$ за унцию золота к концу 2011 года?

Возможно ли 1800$ за унцию золота к концу 2011 года?

Джеймс Терк: стало ли золото пузырём?

Джеймс Терк: стало ли золото пузырём?

Что такое инвестиционное золото?

Что такое инвестиционное золото?

Инвестиционные монеты России

Инвестиционные монеты России

История цены золота

История цены золота

Когда серебро начнёт расти?

Когда серебро начнёт расти?

Лондонский фиксинг на золото

Лондонский фиксинг на золото

С чего начать инвестировать в золото?

С чего начать инвестировать в золото?

Серебро в солнечной энергетике

Серебро в солнечной энергетике

Стандарт слитков золота Good Delivery

Стандарт слитков золота Good Delivery

Золото и серебро будут расти дальше

Золото и серебро будут расти дальше

Золотой динар Каддафи

Золотой динар Каддафи

Золотые инвестиционные монеты разных стран

Золотые инвестиционные монеты разных стран