Не рано ли хоронить доллар, или что нас ждёт в 2020?

22 декабря 2019

Не рано ли хоронить доллар, или что нас ждёт в 2020?

На предпраздничном тонком рынке торги минимальны, и они продиктованы темой «ФРС зальёт долларами рынки»: растут «активы риска» — фондовые и развивающиеся рынки и сырьё. Но на горизонте маячит большая чёрная туча, которая может испортить праздник.

На этой неделе торги на рынках продолжились под девизом «покупай доходность и риск»: фронтально растут все развивающиеся рынки и валюты, включая, конечно же, рубль, а также сырьевые активы, включая, конечно же, драгметаллы. На этой теме в пятницу котировка доллара к рублю обновила минимумы полуторагодичной давности, приблизившись к отметке 62.

В целом, предновогодним движениям сильного значения придавать не стоит, поскольку объёмы торгов очень небольшие и основные игроки в основном закрыли свои позиции и новых сделок не совершают. Однако весь пиар относительно того, что «ФРС зальёт всё деньгами» и «долларов будет много» и потому надо покупать «активы риска», построен на весьма шатких основаниях и совершенно не учитывает причины, вынудившие ФРС в экстренном порядке добавить ни много, ни мало 500 млрд. ликвидности на рынки РЕПО (подробнее о кризисе РЕПО).

Что такое рынок РЕПО? Это рынок, на котором финансовые игроки (банки, фонды, компании) могут получать краткосрочное кредитование под залог долговых бумаг с рейтингом ААА — например, казначейских облигаций США. Казалось бы, надежный залог. Однако в 2019 г. Джи Пи Морган, крупнейший из первичных дилеров на рынке госдолга США, предпочёл в 3 раза сократить операции по кредитованию на этом рынке (с 360 млрд. до 120 млрд. долларов) и переложиться в менее доходные и более консервативные инструменты — припарковать деньги в ФРС, или купить всё тех же казначеек.

Почему? Потому что соотношение долгов к собственному капиталу в Системе уже очень велико, и это создаёт уже большой системный стресс, процентные ставки низкие и не отражают рисков дефолта заёмщиков. Система начала испытывать стресс, потребность в финансировании превышает предложение со стороны банков. Банки боятся кредитовать даже друг друга, не говоря уже небанковских игроков.

Для иллюстрации левериджа в Системе достаточно посмотреть на Deutsche Bank: капитал на балансе (по бухгалтерии) чуть менее 90 млрд. долларов, в то время капитализация — 16 млрд. долларов, а активов на балансе (валюта баланса) — 1,35$ трлн. Рискнём предположить, что 16 млрд. является более реальной оценкой капитала Банка, чем 90 млрд. — хотя бы потому, что эту оценку дал рынок, а не креативные бухгалтера и аудиторы самого банка. И, следовательно, падение стоимости активов на балансе всего на 2% делает реальный капитал банка отрицательным — то есть, он, по сути, не сможет исполнить свои обязательства в полном объёме. Например, это может быть уценка «токсичных» закладных по ипотеке, или каких-либо иных долговых бумаг.

Но и это ещё не всё. У DB ещё есть внебалансовые деривативные обязательства на номинальную сумму более чем 50$ трлн. — в основном, свопы на процентные ставки. Они находятся вне баланса, поскольку пока ещё не являются обязательствами — они таковыми могут стать, например, когда произойдёт резкий скачок процентных ставок — у DB тогда могут появиться обязательства по крупным выплатам. Сказать, что это тикающая финансовая бомба, заложенная под банковской системой Европы — значит, ничего не сказать. А ведь Deutsche Bank не один такой, есть и другие финансовые институты с пусть меньшими, но сопоставимыми позициями.

И в отличие от Америки, где есть ФРС, готовый спасти любой крупный системообразующий банк, в Европе нет регулятора с такими полномочиями. ЕЦБ не является таким институтом, и более того — Европа — НЕ единое государство. И это одна из причин, по которой спасение крупного немецкого / французского / итальянского / и т.д. банка может стать предметом довольно серьёзных межгосударственных политических трений. Более того, Европа провозгласила (и даже успела применить на практике — на Кипре) принцип «bail-in» — это когда проблемы банка перекладываются на плечи вкладчиков и контрагентов банка. В отличие от американского «bail-out» — когда регулятор и правительство спасают проблемный банк (и его вкладчиков), выкупая токсичные активы с его баланса.

Другими словами, случись чего с DB (или любым другим крупным системообразующим банком) — в Европе некому его спасать, и цепочка дефолтов перекинется на его контрагентов. В том числе и американских, азиатских и прочих. Это может стать причиной глобального финансового «шат-дауна». Именно это обстоятельство и является причиной паники и заморозки на рынке РЕПО, где банки боятся кредитовать друг друга и из-за чего ФРС был вынужден вмешаться и экстренно предоставить 500$ млрд. ликвидности.

Что будет с долларом и активами риска?

А теперь вернёмся к вопросу: является ли это поводом продавать доллар и означает ли это, что доллар должен будет падать к другим валютам — хоть к тому же рублю? Рискнём ответить на этот вопрос.

Когда (а это вопрос «когда», а не «если»), процентные ставки на рынках РЕПО и денежных рынках, и «межбанке» выйдут из-под контроля ФРС и поползут вверх, это может вызвать цепную реакцию. Ведь процентная ставка определяет стоимость долговой бумаги. Рост процентных ставок на 5-8% по долговой бумаге, которая созреет через 10 лет, приведет к снижению рыночной стоимости этой бумаги на 30-60%. Таких бумаг в портфелях фондов и на балансах банков — на десятки триллионов долларов. (Ещё примерно на 17 триллионов долларов бумаг с отрицательной доходностью. Что произойдёт с их стоимостью при росте процентных ставок? Чем завершится этот монетарный эксперимент?)

А теперь представим, что процентные ставки на долговых рынках начнут фронтально расти — к чему это может привести?

К уценке гигантского объёма активов в портфелях фондов и на балансах банков. С учётом того, что эти бумаги заложены, и под них получена ликвидность, практически весь рынок может получить один гигантский «маржин колл».

А что делает финансовый игрок, который получил «маржин колл»? Он начинает продавать активы, чтобы высвободить ликвидность. Это означает, что в случае серьёзного обвала на рынке долговых бумаг (а рост процентных ставок — это именно обвал долговых бумаг), в зоне риска окажутся все те активы, которые сейчас растут против доллара. Их начнут продавать, чтобы высвободить ликвидность. Примерной иллюстрацией этого являются события осени 2008 г. — с той лишь разницей, что в этот раз всё будет намного жёстче, ибо левериджа в системе намного больше.

У нас есть основания считать, что «активы риска» находятся… в зоне риска, и нужно готовиться к кризису ликвидности. Несмотря и вопреки попыткам ФРС «залить всё деньгами». Размер финансовой «дыры», которую им придётся «заливать», сильно недооценён, и по крайней мере, почти не отражён в текущих котировках. Разумеется, ФРС и другие регуляторы и правительства вмешаются, но только ПОСЛЕ того, как кризис ликвидности шарахнет по рынкам.

Наконец, о золоте: как это отразится на рынке золота?

Краткосрочно, кризис ликвидности приведёт к росту курса доллара и будет давить на золото: многие фонды сидят в «длинной» позиции по золоту и будут сбрасывать эти позиции, чтобы компенсировать свои потери на долговых рынках. Поэтому мы полагаем вероятным сценарий, при котором цена золота может снизиться и протестировать область 1360 – 1390 долларов, которая ранее была мощнейшим сопротивлением.

Однако более долгосрочно, обвал на рынке долгов актуализирует колоссальные системные риски, при которых гораздо безопаснее сидеть в физическом золоте, чем держать деньги даже на счёте в банке (не говоря уже об облигациях) — если у вас нет уверенности в том, что этот банк выживет и исполнит все свои обязательства. А это означает сценарий панического роста цен на драгоценные металлы в более долгосрочной перспективе.

Однако сейчас рынок физического инвестиционного золота в России продолжает торговаться на низах благодаря крепкому рублю: цены золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец» закрепились ниже уровня 25.000 руб. благодаря рекордному укреплению рубля.

Мы полагаем, что золотые монеты на текущих уровнях интересны и могут быть инструментом игры против сильно перекупленного рубля. Мы ожидаем, что цены этих монет достигнут 30.000 рублей в 2020 году благодаря ожидаемому скачку цены золота и ослаблению рубля. Следите за новостями и котировками!

Золотой Запас: аналитика рынка
Тел..: +7 (499) 553-08-82
E-mail: info@zolotoy-zapas.ru

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Аналитика: коррекция на рынке золота завершилась?

Аналитика: коррекция на рынке золота завершилась?

Глобальный прогноз цен на золото в 2020 году

Глобальный прогноз цен на золото в 2020 году

2020 может начаться с делевериджа и «качелей» на рынках

2020 может начаться с делевериджа и «качелей» на рынках

Золото растёт на ближневосточном обострении. Что дальше?

Золото растёт на ближневосточном обострении. Что дальше?

Золото и серебро: пришло время для консолидации?

Золото и серебро: пришло время для консолидации?

Консолидация золота на новом уровне после «иранского роста»

Консолидация золота на новом уровне после «иранского роста»

Штат Южная Каролина хочет платить золотом

Штат Южная Каролина хочет платить золотом

Аналитик Bloomberg про рост золота в 2020 году

Аналитик Bloomberg про рост золота в 2020 году

На Кубани нашли золотые монеты 10 века

На Кубани нашли золотые монеты 10 века

Золотая монета «Уна и Лев» массой 5 кг.

Золотая монета «Уна и Лев» массой 5 кг.

Золотая монета «75-летие Победы в ВОВ 1941–45 гг.»

Золотая монета «75-летие Победы в ВОВ 1941–45 гг.»

Рынок золотых монет c 25 по 30 ноября 2019

Рынок золотых монет c 25 по 30 ноября 2019

Продажи монеты «Золотой орёл» в ноябре 2019

Продажи монеты «Золотой орёл» в ноябре 2019

Крупная ставка на рост цены золота до 4000$

Крупная ставка на рост цены золота до 4000$

Банк Mitsubishi: «умные деньги» сидят в золоте

Банк Mitsubishi: «умные деньги» сидят в золоте

ABN Amro: прогноз по золоту на 2020 год

ABN Amro: прогноз по золоту на 2020 год

Британцы скупают австралийское золото

Британцы скупают австралийское золото

Рынок золотых монет cо 2 по 8 декабря 2019

Рынок золотых монет cо 2 по 8 декабря 2019

Goldman Sachs про диверсификацию через золото

Goldman Sachs про диверсификацию через золото

Goldman Sachs: золото лучше гособлигаций

Goldman Sachs: золото лучше гособлигаций

Декабрь 2019: цена золота в режиме ожидания

Декабрь 2019: цена золота в режиме ожидания

Индия: программа по привлечению золота не работает

Индия: программа по привлечению золота не работает

Твитт Трампа оказал давление на цену золота

Твитт Трампа оказал давление на цену золота

Переломная неделя: рубль, золото и фондовые рынки

Переломная неделя: рубль, золото и фондовые рынки

Золотая монета «Британия» для инвесторов

Золотая монета «Британия» для инвесторов