LBMA: 2014 год - это год платиноидов

5 марта 2014

LBMA: 2014 год - это год платиноидов

Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов (LBMA) опубликовала прогноз аналитиков и экспертов рынка по ценам на драгоценные металлы в 2014 г. По их мнению, платиноиды будут выглядеть лучше, чем золото и серебро - их максимальный рост будет больше, а максимальное падение – меньше. Об этом сообщает «Вестник Золотопромышленника».

Благодаря восстановлению экономики на рынке платины и палладия сохранится дефицит, в тоже время на серебре это восстановление скажется в меньшей степени из-за избытка предложения металла.

Средние цены на золото и серебро останутся на уровне первой недели января, но снизятся относительно средних значений за 2013 год - золото на 13,6% до 1219$ за унцию, серебро – на 20% до 19,95$ за унцию.

Платиноиды при этом вырастут: средняя цена на платину в течение года составит 1490$ за унцию, что на 6% выше начала января и соответствует средним ценам за 2013 г. Средняя цена на палладий в 2014 году составит 774,81$ за унцию, что выше средних цен 2013 года на 6,8% и первой недели января - на 5,8%.

В самых своих пессимистичных прогнозах аналитики не ожидают цены на золото ниже 950$ за унцию, на серебро - ниже 12$ за унцию, платину – 1176$ за унцию и палладий – 620$ за унцию. Это значит, что максимальное падение золота может достигнуть 23% после 28-процентного снижения за весь 2013 год, серебра 40% после 36-процентного снижения. Максимальное ожидаемое снижение платины и палладия гораздо меньше - платины на 16%, а палладия на 15%.

В самых оптимистичных прогнозах цена на золото вырастет на 20% до 1480$, серебро – на 41% до 28$, платину – на 23% до 1725$, палладий – на 32% до 966$.

Пессимизм в отношении золота вызван:

- ожиданиями усиления доллара США, на сокращении покупок активов в рамках мягкой кредитно-денежной политики (QE) Федрезервом США;
- низкой инфляцией в мире;
- избыточным предложением золота;
- продолжением оттока средств инвесторов из фондов ETF.

В качестве факторов, поддерживающих цены на золото, могут выступить рост спроса в Китае, снижение пошлин на импорт в Индии, снижение вторичной переработки и снижение добычи из-за низких цен, из-за чего становятся нерентабельными некоторые месторождения с низким содержанием драгметалла в руде.

Оптимисты считают, что влияние спроса в Азии недооценено, а сворачивание программы QE в США, уже включено в текущие рыночные цены.

Пессимисты подчеркивают, что сильный спрос в Азии наблюдался и в ушедшем году, однако, значительного влияния на цены не оказал. А для того, чтобы произошло снижение добычи необходимо, чтобы цены на золото не только снизились до грани рентабельности, но и достаточно продолжительное время находились гораздо ниже ещё какое-то время.

Серебро, считают эксперты LBMA, как обычно, будет следовать за золотом, однако на него может оказать давление избыток предложения, а также снижение промышленного спроса, если рост мирового ВВП окажется слабым. Если этот риск реализуется, цены попадут под дополнительное давление из-за оттока средств из ETF-фондов. С другой стороны, если мировой промышленный спрос вырастет, особенно в фотоэлектрнномом секторе, инвестиционный спрос через ETF, напротив, окажет повышательное влияние.

Автор самого точного прогноза по золоту и серебру в 2013 году Рене Хокрайтер из Allan Hochreiter (Pty) Ltd, Йоханнесбург, считает, что золото в этом году снизится, но не так сильно, как в 2013 г. Средняя цена составит 115$ за унцию, диапазон – 1050-1250$. Что касается серебра, то предложение может превысить спрос в 2014 году на 30%, что, безусловно, негативно отразится на динамике цен.

Оптимизм в отношении платиноидов вызван ожиданиями снижения добычи из-за забастовок в ЮАР, потенциальным ростом в спроса в фотоэлектронном секторе и производстве автокатализаторов. Баланс спроса и предложения на рынке платины по-прежнему склоняется в сторону дефицита.

Дополнительную поддержку платине оказывает инвестиционный спрос через запущенный в ЮАР специализированный ETF-фонд, а со стороны предложения – низкие цены на никель, попутно с которым часто добывается платина.

Палладий показал лучшую доходность в 2013 г. В текущем 2014 году аналитики также ожидают роста в результате дефицита на рынке, который сформируется благодаря снижению предложения за счёт сокращения поставок из российского Гохрана на фоне стабильного спроса на автокатализаторы.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Март 2014: цена палладия растёт из-за России и ЮАР

Март 2014: цена палладия растёт из-за России и ЮАР

Конец марта 2014: золото на уровне 1300$ за унцию

Конец марта 2014: золото на уровне 1300$ за унцию