Зачем государствам нужен золотой запас?

29 июля 2013

Зачем государствам нужен золотой запас?

Бумажные деньги постоянно съедает инфляция. Ценные бумаги в случае кризиса резко падают в цене. А вклады могут быть арестованы или конфискованы.

Почему драгоценные металлы стали деньгами?

- Здесь масса факторов и, прежде всего, это удобство. Почему люди выбрали золото или почему пользовались серебром? Потому что это было удобно. Этим металлам были присущи те свойства, которые присущи настоящим деньгам, то есть они не портились со временем, в нормальных условиях с ними ничего не происходило. Я не беру какие-то экстремальные, типа извержение вулкана, когда в лаве всё плавится, но в нормальных условиях те, которые существуют у нас на планете, ничего с ними не происходило. Поэтому их можно было передавать поколениям. То есть сохранять на протяжении длительного времени, расплачиваясь этим кусочком металла, ты сразу же получал плату за свой товар: это и расчёт, и платеж одновременно. То есть, это не какие-то обязательства, здесь очень интересный момент возникает, что касается деньги - не деньги. Сейчас очень рекламируют электронную валюту BitCoin, наверняка вы слышали. То, что там выпущено их было на 21 миллион долларов фактически и последнее время, когда кризис особенно на Кипре случился, у них цена подпрыгнула, и за этот BitCoin давали порядка 20 долларов. Теперь прыгнул до 140 что ли и довольно много публикаций на эту тему то, что это новые деньги 21-22 века. К сожалению, те, кто так говорит, не вполне понимают, чем деньги отличаются от валюты. А одной из характеристик, присущих деньгам это то, что вы ими можете рассчитаться, вам не нужно дополнительных свойств, оборудований и так далее. Там кусочек металла, который я вам, допустим, отдал – это, по сути, идёт расчёт, у нас сделка завершена. А что касается этой электронной валюты да, она присутствует, ею можно рассчитываться, но ею можно рассчитываться при соблюдении целого ряда условий. У вас должен быть компьютер, у вас должна быть программа, у вас должно всё работать, у вас должна быть связь, должен быть интернет и в конечном итоге у вас должно быть электричество. Для того, чтобы получить грамм золота надо затратить труд. И чем золотой стандарт интересен тем, что фактически это была та мера человеческого труда, относительно которой плясало всё остальное. То есть, это была мера, тот стандартный грамм, метр, секунда, но это была уже мера не такого физического мира, а мера экономики. И относительно неё было всё построено, потому что сейчас, я уже говорил по поводу этого плавающего метода: нет меры относительно чего-либо.

Зачем государствам золотой запас?

- Официально самые большие запасы у американцев. Там приблизительно 8 тысяч 200 тонн, китайцы декларировали порядка 1 тысячи тонн. Но это было, во-первых, несколько лет назад, а, во-вторых, они очень активно скупают золото на открытом мировом рынке, а также у своих то, что добывается непосредственно в Китае. Поэтому, сколько у них реальные запасы, я думаю, знают только они. Самая серьёзная тайна на сегодняшний день, потому что вы можете знать, какие у кого ядерные арсеналы, где они расположены, где находятся подводные лодки, ракеты и так далее. Но сколько, у какой страны реально золота, я думаю, сказать не сможет никто. По крайней мере, у основных игроков, у Китая и США, на мой взгляд, американцы их серьёзно завышают, китайцы серьезно занижают. Золото на текущий момент так же, как оно было на протяжении нескольких тысяч лет, это абсолютные деньги то, что называется деньги Паркса Ланса. То есть, они будут приниматься в любых условиях и на те же самые деньги всегда можно купить и продовольствие, и оружие, и ресурсы, и людей, если мы говорим о войсках и так далее. Их всегда принимали, и всегда будут принимать. И если будут какие-то кризисные события, то фантики брать не будут, будут просить что-то более реальное, а реальным является золото и серебро, всё. Остальные металлы, платина, палладий, они тоже драгоценные, но у них не так такой традиции, как у этих основных металлов и они больше всё-таки используются для конструкционных целей.

Какие ещё драгметаллы покупают Центральные Банки?

- Они не покупают платину, они не покупают палладий, но они покупают золото. То есть, те традиции, то традиционное отношение к деньгам, которое было, оно сохраняется и сегодня. И в меньшей степени это относится к серебру, но опять же, я думаю, что через очень короткий промежуток времени это может кардинально измениться, потому что те же самые объёмы продаж серебряных монет США, которые бьют все рекорды, это говорит только об одном. То, что население не верит в то, что будет всё хорошо и усиленно перекладывает свои средства, свои сбережения в то, что является реальной ценностью. Другое дело то, что золото существенно дороже на сегодняшний день, чем серебро и купить ту же самую золотую унцовую монету может позволить себе далеко не каждый. В то же время, серебряные монеты значительно более доступны, их может купить практически любой, даже пенсионер.

Где в наше время драгметаллы используют в качестве денег?

- Уже сейчас есть фактически прецедент, когда страна рассчитывается золотом за поставляемые товары - Иран. Американцы ввели различные санкции, запретили рассчитываться в долларах, в евро, Европа начала вводить и они оказались вынуждены переходить на золото и им рассчитываться. Где-то в прошлом году говорили о том, что там плохая ситуация с инфляцией в Иране, всё плохо, они фактически выбросили на внутренний рынок золотую монету. То есть, можно было их покупать, рынок они стабилизировали, валюту стабилизировали, по сути. За счёт того, что они начали рассчитываться золотом с другими контрагентами и с ними начали рассчитываться золотом, совершенно чётко плюс получила даже Турция. Она получила положительный торговый баланс, стабилизировала свою валюту, хотя, в общем-то, она ничего не сделала, она просто начала более активно торговать золотом. То есть, золото оказывает массу позитивных моментов на экономическую жизнь страны. Серебро, я думаю, что всё-таки серебро в межгосударственных расчётах вряд ли будет использоваться, потому что, по крайней мере, на текущий момент оно существенно дешевле и, скорее всего, серебро будет использоваться или может использоваться во внутренних расчётах, то есть когда вы будете ходить на рынок и в магазины. 

Существует ли перепроизводство товаров в современном мире? Как оно влияет на цену золота?

- Видите ли, сколько сейчас людей? Население где-то 6 миллиардов человек на планете. Для того, чтобы обеспечить достойное существование всех, нужно порядка 6 миллиардов тонн продовольствия. Считаем, что на человека нужно тонну зерна продовольствия. Реально производится где-то порядка 1,5 миллиарда тонн – это по производству продовольствия. Поэтому когда говорят перепроизводство, да нет реально никакого перепроизводства, нет платёжеспособного спроса. Поэтому для того, чтобы поддерживать цены на одном уровне, готовы выкинуть, а не продавать или отдать и так далее. С другой стороны, этот процесс, который мы наблюдаем сейчас, он же тоже достаточно интересен тем, что хотя в постоянном обращении находится валюта эта, но деньги свою роль не утратили, реально то же самое золото и так далее. Одна из существенных проблем, которую вменяли в вину золоту то, что оно дескать в результате того, что производит различные продукты, они со временем дешевеют и поэтому выгоднее не продавать золото сегодня, а подождать год-два-три или пять и купить тот же самый продукт и дешевле или даже лучше, но дешевле. Если посмотреть на биржевые цены, но не так, как они считаются в валютах американских дензнаках, а в граммах золота, то тенденция сохраняется, причем совершенно чётко. Цены на сельхозпродукты, на массу промышленного сырья, оно продолжает дешеветь относительно золота. То есть, золото оно показывает, что как было деньгами, так оно и остаётся. И то, что какие-то игрища с фантиками, реально оно никак не влияет на этот процесс, то есть относительно золота зерно, продовольствие, овощи, молоко, всё дешевеет. То есть, фактически если бы вы, допустим, купили в 2001 году золотую монетку и на неё можно купить определённое количество хлеба, масла, молока, мяса, то сегодня на ту же монетку вы можете купить его в два раза больше. Я не помню насколько произошли изменения, но это очень существенно.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Сингапур открыл биржу для торговли драгметаллами

Сингапур открыл биржу для торговли драгметаллами

Самые дорогие материалы в мире

Самые дорогие материалы в мире

Предпочтения современных рантье

Предпочтения современных рантье

Конец июля 2013: инвесторы снова начали ценить золото

Конец июля 2013: инвесторы снова начали ценить золото

Покупка акций - стоит ли игра свеч?

Покупка акций - стоит ли игра свеч?

Экспорт золота из Англии вырос в 10 раз

Экспорт золота из Англии вырос в 10 раз

Экономист: золотой рубль для Таможенного союза

Экономист: золотой рубль для Таможенного союза

Форекс-трейдеры. Кто они?

Форекс-трейдеры. Кто они?

История появления рынка Форекс

История появления рынка Форекс

Кредит наличными - способ быстро получить деньги

Кредит наличными - способ быстро получить деньги

Кредит в форме овердрафта

Кредит в форме овердрафта

Инвестирование в ПАММ-счета

Инвестирование в ПАММ-счета

Спротт: инвестировать надо в физическое золото

Спротт: инвестировать надо в физическое золото

Кольца из платины как средство защиты от инфляции

Кольца из платины как средство защиты от инфляции

Венчурные инвестиции

Венчурные инвестиции

Кредит под залог ценных бумаг

Кредит под залог ценных бумаг

Банки РФ пожаловались ЦБ на нехватку золотых монет

Банки РФ пожаловались ЦБ на нехватку золотых монет

Способы реструктуризации кредита

Способы реструктуризации кредита

Новая золотая лихорадка в Иране не за горами

Новая золотая лихорадка в Иране не за горами

Перекредитование - способ ослабить долговую нагрузку

Перекредитование - способ ослабить долговую нагрузку

Покупка антиквариата с целью инвестирования

Покупка антиквариата с целью инвестирования

Russia Today: осталось ли золото у ФРС США?

Russia Today: осталось ли золото у ФРС США?

Как правильно выбрать банковский вклад?

Как правильно выбрать банковский вклад?

Чак Фини - самый бедный миллиардер в мире

Чак Фини - самый бедный миллиардер в мире

Золото 2013: нисходящий тренд и летняя летаргия

Золото 2013: нисходящий тренд и летняя летаргия