Маркус Грабб из WGC о мировом рынке золота в 2012

13 апреля 2012

Маркус Грабб из WGC о мировом рынке золота в 2012

Мировой рынок золота на подъёме, причём движущей силой являются развивающиеся страны. О том, как в ближайшее время будут формироваться спрос и цена на благородный металл, телеканалу "Россия 24" рассказал управляющий директор по инвестициям Всемирного совета по золоту (World Gold Council) Маркус Грабб. 

Господин Грабб, как Вы оцениваете рост спроса на золото в развивающихся странах? Продолжит ли он расти? 

Да, он продолжает рост, если сравнить его объёмы с прошлым годом. Конечно, всё ещё зависит от того, что вы имеете в виду и как определяете развивающийся рынок. Но, несомненно, рынки демонстрировали очень хорошие темпы роста в Азии, Центральной Азии, Китае, Индии, а также в некоторых странах Латинской Америки. В 2011 году произошёл сильный рост спроса на золото практически во всех этих странах. Сильный рост был во Вьетнаме, в Индии. А самые быстрые темпы роста были, вероятно, в Китае, где увеличение спроса со стороны инвесторов и ювелирной промышленности превысило 20% в обоих случаях. Таким образом, если исходить из показателей 2011 года, то рост спроса на этих рынках был сильным. Если добавить Индию и Китай, например, сейчас, то можно говорить о более чем 50% общего объёма годового спроса в унциях. Только на два этих рынка приходится более 2 тысяч тонн в год физического спроса на золото. 

Сильно ли забастовка в Индии сказалась на рынке золота? 

Да. И если хотите, это новость. С конца прошлого года произошло увеличение ввозной пошлины на золото в январе. Раньше размер пошлины составлял 300 рупий за 10 грамм, что равнялось примерно 1% цены на золото. Но в январе произошло повышение до 2% от цены на золото. И затем, в самом последнем бюджете Индии произошло ещё одно удвоение, и теперь мы имеем уже около 4%. Таким образом, в ближайшем будущем это должно серьезно повлиять на спрос в Индии. Ещё одна проблема связана с тем, что был введен второй налог на ювелирные изделия, на определённые виды брендированной ювелирной продукции в размере 1% покупной цены. Это привело к забастовке ювелиров, охватившей большинство штатов Индии, и которая закончилась только в прошлую субботу. Таким образом, работа рынка золота в Индии была нарушена в течение месяца из-за повышения налога, ввозной пошлины, а также из-за забастовки ювелиров. Но в последние дни можно заметить, что началось восстановление роста цен на золото, после того как забастовка ювелирных компаний закончилась в большинстве штатов Индии. 

Как Вы смотрите на рост спроса в Китае? Рассматривают ли китайцы золото как выгодную инвестицию? 

Да. Мы думаем, что так будет и в 2012 году. Прошлый год, совершенно очевидно, был хорошим. А в этом году мы ожидаем мягкой посадки китайской экономики. Если взглянуть на самые последние цифры, то можно сказать, что они остаются достаточно позитивными – сильный экономический рост, растёт благосостояние, растут доходы, в первом квартале произошёл возврат к положительному сальдо торгового баланса. В целом, пока Китаю приходится заниматься проблемами сильного роста и процветания, инфляции, спрос останется очень устойчивым во многих категориях. Конечно же, это положительным образом скажется на золоте. В частности, это касается двух сегментов: покупка ювелирной продукции из золота в связи с праздниками в Китае, такими как, Новый Год, и другими праздниками. Во-вторых, это покупка золота как инвестиции. И в этом сегменте рост объёма продаж был очень сильный. В прошлом году он в два раза превысил темпы роста спроса на ювелирные изделия. А в этом году мы ожидаем значительного увеличения спроса на золотые монеты и слитки в Китае. Вероятно, в пределах 20-30%, если говорить о спросе в 2012 году. Таким образом, мы рассматриваем Китай в качестве основной движущей силы роста в 2012 году. Ещё один ключевой фактор - это то, что Китай никогда не являлся крупнейшим отдельным рынком золота в мире, если брать объём годового спроса. Но в этом году, мы думаем, ситуация изменится. Это будет возможно в результате замедления роста рынка в Индии, ввода нового налога и продолжающегося сильного роста в Китае. Нам кажется, что Китай может стать самым крупным рынком золота в мире к концу этого года. То есть впервые объём спроса в Китае стал больше, чем в Индии. 

Не упадёт ли спрос на золото в Китае по мере снижения темпов инфляции? Ведь золото обычно рассматривается как защита от инфляции? 

Полностью согласен. Это защита от инфляции. Я думаю, вы правы, что недавний рост объёма закупок в Китае частично был вызван страхами перед инфляцией, и инвесторы стали покупать золотые монеты и слитки, чтобы защититься от инфляции. Но я не думаю, что это единственная причина роста спроса на золото. Я думаю, что вы тоже заметили проблемы на других рынках активов: фондовый рынок чувствует себя не очень хорошо, вы также заметили контроль за инвестициями на рынке недвижимости в некоторых регионах Китая, в то время как Центральный банк и регулятор попытался ограничить рост денежной массы и удержать темпы инфляции в разумных пределах, которая всё ещё высока по западным меркам. И в этом случае я имею в виду отток капитала, который происходит из активов и из сектора недвижимости в Китае в золото, которое очень легко купить в Китае. Оно более доступный товар, чем во многих других странах. Таким образом, это естественный выбор для многих инвесторов в Китае, которые покупают физическое золото, либо через банки, когда можно это сделать в интернете по онлайновым каналам через банки на Шанхайской бирже золота. И, конечно, можно покупать через ювелирные магазины, такие как "Чай Бай" в Пекине, который является одним из крупнейших в мире и объём продаж золота в котором превышает 1$ миллиард в год. И, конечно же, они продают очень много золотых слитков и монет. И хотя инфляция в Китае улеглась и стала более управляемой, она всё равно остаётся относительно высокой. А это означает, что тенденция, когда китайский потребитель будет покупать золото в целях накопления и защиты своих сбережений от риска инфляции, сохранится, потому что при хорошем росте экономики риск инфляции в Китае всё ещё большой. 

Как сказывается сокращение потребительского спроса в Европе на потребление золота в промышленности? 

Я согласен, что это риск для спроса в технологической сфере. И в Северной Америке тоже, где, хотя и происходит восстановление экономики, но оно ещё очень слабое. Мы уже заметили, что сокращение уровня безработицы происходит не теми темпами, которых мы ожидали. Мы уже в курсе тех неутешительных цифр по безработице, которые были опубликованы на прошлой неделе в пятницу. Я думаю, вы правы. Технологический спрос на Западе очень уязвим по двум причинам. Во-первых, замедление экономического роста, слабая покупательная способность потребителей. Во-вторых, с повышением цены на золото возрастает конкуренция с другими промышленными металлами, которые являются потенциальными заменителями золота. Один из примеров - медь. И в последнее время всё чаще при производстве полупроводников и монтажных проводов медь с палладиевым покрытием становится конкурентом золота. У него аналогичные свойства проводимости. Этот металл дешевле, но при его использовании электронные устройства не являются такими же долговечными, как при использовании золота. И на самом деле происходит борьба между подорожавшим золотом и возможностью использования дешёвых заменителей, независимо оттого, будет ли потребитель покупать новые телефоны, айпэды, новые технологии, которые появляются, или нет. При этом, если посмотреть на текущий промышленный спрос в первой половине этого года и в прошлом году, то спрос на новые технологии не очень вырос, но оставался очень устойчивым - примерно 13-14% от годового спроса. И он не падает даже при более высокой цене на золото и конкуренции со стороны других промышленных металлов. Таким образом, в настоящий момент золото сохраняет свои позиции в технологическом сегменте полупроводников. И, я думаю, частично это объясняется тем, что в области технологий появляются новые источники спроса. Например, появились автокатализаторы, для производства которых используется золото вместо некоторых других металлов, которые традиционно используются в автомобильной промышленности. Кроме того, золото стали использовать при производстве возобновляемой энергии, при изготовлении фотоэлектрических элементов, вместе с серебром. Таким образом, мы видим, что появляются новые источники спроса в области высоких технологий, которые защищают спрос со стороны высоких технологий, от снижения потребления, а также помогают защититься от конкурирующих металлов, таких как медь. 

Как Вы оцениваете ситуацию с предложением на рынке? Изменилась ли стоимость добычи этого драгметалла? Какую нижнюю ценовую планку задает стоимость добычи? 

Да, совершенно верно. Затраты на производство всегда растут и будут дальше расти. Профиль добычи и предложения золота выглядит очень интересно - он отличается от любого другого драгоценного металла. Первое, о чём стоит задуматься: это рынок, через который проходит примерно 4.400 тонн в год, или примерно 210$ миллиардов годового оборота. Вот таков размер рынка золота, в глобальном масштабе. Это весь мир, это объём всего мирового спроса и предложения. Исходя из того, что есть баланс спроса и предложения. Первое, на что следует обратить внимание, это то, что в отличие от любого другого металла, ежегодный объём добычи золота около 2800 тонн. Таким образом, мы видим большой разрыв между новым предложением золота и общим объёмом спроса - 4400 тонн. И единственный способ добиться баланса между спросом и предложением при новой возросшей цене на золото - это возврат какой-то части старого золота на рынок после переработки. То есть часть золота, которое уже было в руках потребителей в качестве инвестиций или ювелирных украшений, перерабатывается каждый год, для того чтобы ликвидировать разрыв между недостаточным объёмом добычи золота и высоким объёмом спроса. Таким образом, налицо дефицит этого металла, а не избыток. Вторая проблема связана с добычей. Если посмотреть на профиль добычи-производства золота за последнее десятилетие, то он подковообразный. Около 6 лет происходило падение добычи, а затем происходил рост примерно в течение 5 лет. Таким образом, за десятилетие общий объём добычи золота вырос только на 4-5%, если брать в тоннах. Возьмём любой другой металл: медь, серебро, платину. Объём их добычи вырос в пределах 10-50% в течение того же периода времени. И это должно влиять на цену. Таким образом, наблюдается дефицит золота при недостаточном объёме добычи. Добыча растёт очень медленно – около 3% в год. Даже при поднявшейся цене на золото, которая стимулирует масштабную разработку новых запасов, мы не можем говорить о большом числе новых месторождений, о больших объёмах в новых залежах. В целом, мы видим, что рынок золота и объём предложения на нём ограничены по геологическим причинам. С другой стороны, поскольку рынок очень ограниченный, а на тех рудниках, где ведётся добыча давно, новые запасы приходится искать всё глубже и глубже, стоимость добычи золота растёт. Средняя предельная цена добычи золота составляет сейчас более 950$, почти тысячу долларов за унцию. На некоторых глубоких рудниках в Южной Африке, например, стоимость добычи золота превышает 1000-1100$ за унцию. Таким образом, это только способствует сохранению цены на золото на уровне 1600-1700$. А если бы цена упала ниже этой отметки, то мы бы увидели изменение стратегии добычи золота – какие-то наиболее истощённые месторождения стали бы закрываться, и это бы оказало соответствующее влияние на добычу, что, в свою очередь, привело бы к снижению предложения на рынке золота. Поэтому я уверен, что это повышение цены создаёт определенный эффект нижнего предела для цены на золото. 

Давайте немного поговорим о действиях Центральных банков. Марк Мобиус утверждает, что из-за мягкой монетарной политики регуляторов потолок цен на золото в долларом выражении - небеса. Разделяете ли Вы его мнение? 

Я разделяю такое мнение, если говорить с точки зрения Центрального банка. Полностью. И согласен с тем, что касается того давления, которое испытывает рынок золота и потенциально влияет на цену золота. Если посмотреть на действия Центробанков, то можно заметить, что за прошлый год они купили 439 тонн золота. Не забывайте, что мы ведём речь о рынке, на котором всего 4400 тонн, то есть примерно 10% объёма всего спроса приходится на ЦБ. В течение предыдущих 15 лет они продавали золото среди всех других Центральных банков, примерно по 400 тонн в год. Таким образом, мы видим коренное изменение стратегии ЦБ. Конечно, это связано с кредитным кризисом, с диверсификацией валюты в портфеле ЦБ, с отказом от евро и доллара и озабоченностью относительно будущего обесценивания валюты, вызванной попытками увеличить рост экономики и избежать дефляции или депрессии. Таким образом, мы увидели, что ЦБ сделали разворот и начали закупать золото в таких объёмах, которые не наблюдались с 60-х годов прошлого века. Прошлый год стал рекордным по объёму покупок ЦБ с 1964 года и со времён окончания старого Бреттон-Вудского «золотого стандарта» в 1971 году. Это стало крупным событием на рынке, и в этом году ЦБ продолжили покупку золота. Я думаю, это дает ясный сигнал инвесторам, что ЦБ считают, что денежная масса по-прежнему нуждается в обеспечении. Мы ещё очень далеки от полного решения экономических проблем в большинстве западных стран. Кризис в Еврозоне ещё не закончился. Приближаются выборы в Греции, которые могут принести проблемы, Португалия и Испания стоят совсем недалеко от опасной черты. Недавно мы увидели, как испанские сделки по бондам превысили 6% после праздников. Даже в США, хотя мы видим более позитивные экономические показатели, сейчас приближаются выборы, есть ряд факторов, которые говорят о том, что может произойти замедление экономического роста в Северной Америке, вероятно, до 2013 года, на фоне отмены старого снижения налогов, принятых администрацией Буша и вступления в силу новых, принятых администрацией Обамы. И в Великобритании тоже, после завершения Олимпийских игр, нас ожидает снижение темпов экономического роста. Есть уже ряд индикаторов, говорящих об этом. В этой связи мы думаем, что нас вполне может ожидать дальнейшее количественное смягчение. Этого следует точно ожидать в Еврозоне, возможно, даже в Северной Америке и Великобритании, это будет несомненно хорошей новостью для цены на золото. Наша точка зрения аналогична точке зрения Марка Мобиуса: мы ещё не преодолели экономические проблемы, и нас ждёт период довольно мягкой монетарной политики, направленной на стимулирование экономического роста. А это будет только на руку рынку золота и будет иметь «бычий» эффект.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Марк Мобиус: золото будет расти до небес

Марк Мобиус: золото будет расти до небес

Золото снова растёт после падения 3 апреля

Золото снова растёт после падения 3 апреля

Золото растёт на данных по безработице в США за март

Золото растёт на данных по безработице в США за март

Центробанки скупали золото при недавнем падении цен

Центробанки скупали золото при недавнем падении цен

1715$ - уровень сопротивления золота на этой неделе

1715$ - уровень сопротивления золота на этой неделе

С начала апреля золото получает поддержку для роста

С начала апреля золото получает поддержку для роста

Слова Бернанке о безработице в США поддержали золото

Слова Бернанке о безработице в США поддержали золото

Терк: необычное спокойствие на рынке драгметаллов

Терк: необычное спокойствие на рынке драгметаллов

Прогноз по драгметаллам от банкиров Шотландии

Прогноз по драгметаллам от банкиров Шотландии

Россия и Мексика увеличили в марте золотой запас

Россия и Мексика увеличили в марте золотой запас

Сирия готова продавать свой золотой запас

Сирия готова продавать свой золотой запас

Солнечная энергетика поддержит спрос на серебро

Солнечная энергетика поддержит спрос на серебро

LBMA: экспертный прогноз по драгметаллам на 2012

LBMA: экспертный прогноз по драгметаллам на 2012

Во время Акшая-Трития было продано 17 тонн золота

Во время Акшая-Трития было продано 17 тонн золота

Монета "1150 лет государственности РФ" 10.000 руб.

Монета "1150 лет государственности РФ" 10.000 руб.

Монета «1150 лет государственности РФ» 50 руб.

Монета «1150 лет государственности РФ» 50 руб.

Золотое будущее Азии

Золотое будущее Азии

Польша присоединилась к «золотой лихорадке»

Польша присоединилась к «золотой лихорадке»

Краткий итог по драгметаллам за три месяца 2012 года

Краткий итог по драгметаллам за три месяца 2012 года

Китай может начать оплачивать нефть Ирана золотом

Китай может начать оплачивать нефть Ирана золотом

Качановский: перспективы добычи серебра в Мексике

Качановский: перспективы добычи серебра в Мексике

К 2030 году Россия увеличит поставки газа в Европу

К 2030 году Россия увеличит поставки газа в Европу

Институт Серебра: итоги рынка серебра за 2011 год

Институт Серебра: итоги рынка серебра за 2011 год

GFMS: краткий обзор рынка платины 2011-2012 г.г.

GFMS: краткий обзор рынка платины 2011-2012 г.г.

Джим Синклер о манипуляциях с золотом 3 апреля

Джим Синклер о манипуляциях с золотом 3 апреля